Как избавиться от перхоти самостоятельно

По мнению дерматологов, с проблемой наличия перхоти сталкивается не менее двадцати процентов людей. При этом пол, возраст, раса и материальное положение не имеют решающего значения. Даже те, кто может регулярно приобретать дорогостоящие средства для ухода за волосами и кожей, интересуются, как избавиться от перхоти навсегда. Нужно испробовать различные способы избавления от этой проблемы, чтобы подобрать наиболее эффективное средство.как избавиться от перхоти

Магазинные средства

Перхоть появляется от того, что грибок, вызывающий ее, начинает активно размножаться. Это может произойти даже из-за стресса или недосыпания. Перед тем, как избавиться от перхоти с помощью шампуней, стоит укрепить весь организм – начать правильно питаться, чаще бывать на свежем воздухе, не нервничать по пустякам и отдыхать как можно больше. После этого шансы победить перхоть существенно увеличиваются.

Будет ли средство эффективным, можно определить по его составу. Салициловая кислота, октопирод или дисульфид селена всего лишь удаляют уже появившуюся перхоть, однако грибок все равно остается. В самом начале лечения перхоти стоит применять средства с дегтем или серой – они замечательно очистят кожу головы. Но как избавиться от перхоти так, чтобы повлиять на сам грибок? Нужно использовать средства с климбазолом и кетоконазолом. Также хорошо себя зарекомендовал пиритион цинка. Шампуни и другие средства с этими веществами обычно продаются в аптеке, а не в магазинах косметики.

как избавиться от перхотиВесьма эффективны средства на основе циклопирокса. Также помогает решить проблему десятипроцентная серная мазь. Прежде чем наносить ее, нужно разделить волосы на небольшие прядки и тщательно втирать средство в проборы на протяжении пяти минут. Потом волосы моют. Серную мазь нужно применять каждый день, всего должно быть восемь процедур. На девятый день волосы должны отдохнуть, а на десятый их нужно вымыть кипяченой водой и шампунем с кетоконазолом или с дегтем.

Народные рецепты

Если перхоть беспокоит не настолько сильно, чтобы применять аптечные препараты, можно попробовать старые добрые народные средства:kak_izbavitsa_oy_perchoty_3

  • Весьма полезно регулярно мыть голову настоем крапивы. Для этого листья растения надо измельчить и залить их кипящей водой. Пропорция — пять ложек листьев на стакан воды. Далее нужно греть эту массу на водяной бане. Чуть остывший и профильтрованный настой используют для втирания в кожу головы и для ополаскивания волос.
  • Маску от перхоти можно сделать из оливкового масла с лимоном. Четыре столовые ложки масла нужно слегка нагреть на водяной бане, соединить с соком половины лимона и нанести на голову за час до мытья. Маска подействует лучше, если голову утеплить целлофановой шапочкой и нагретым полотенцем.

В случае, если применение народных и магазинных средств не принесло желаемого результата, нужно обратиться к врачу трихологу или дерматологу. Профессионалы подскажут, как быстро избавиться от перхоти в каждом конкретном случае.