Что делать, если загорелась лампочка ABS?

Чтобы исключить ошибки при торможении, которые совершаются многими водителями, не имеющими понятия о правильном торможении автомобиля, была изобретена система ABS. Благодаря этой системе осуществляется эффективное торможение, без заносов даже на гололеде. Современные автомобилисты так привыкли к этой системе, что если сядут за руль машины, без этой опции, столкнуться с большими проблемами. Вот почему для большинства из них большая трагедия, когда загорается лампочка АБС.

chto_delat_esli_zagorelas-lampochka-abs_1

Индикация нормального режима АБС

На автомобилях с этой системой, индикатор АБС загорается, когда включается зажигание. Это является проверкой систем и демонстрацией активности системы водителю. Далее, когда запускается движок, через 2-3 секунды лампочка гаснет. Если она продолжает гореть или загорается при движении, значит, существуют проблемы с тормозной системой, которые надо решить в ближайшем времени.

Поэтому если загорелся индикатор ABS, надо искать причину в проблемах с тормозной системой или с электроникой, которая помогает во время торможения.

К наиболее распространенным причинам, горения лампочки АБС, относятся следующие:

  • Неисправность датчика АБС. Эта проблема, которая встречается довольно часто. Рядом с суппортом каждого из колес имеется датчик АБС. При выходе из строя одного из них, системой выдается сообщение, в виде высвечивающегося на панели приборов символа ABS.
  • Обрыв связи ABS блока с датчиками, является похожей проблемой. Это происходит когда замыкают контактные провода или при проблемах с контактом.
  • Неисправности с блоком управления. К этим проблемам относятся ошибки в его работе, а также его выход из строя.

Как решить проблему с индикатором АБС?

Чтобы решить эту неприятную для многих автовладельцев проблему, можно воспользоваться несколькими полезными советами приведенными далее.

Как говорилось выше, одна из проблем может быть связана с ненадежным контактом. Для того чтобы это выявить, требуется выполнить проверку всех соединений. По одному штекеру располагаются за тормозным диском каждого из четырех колес, т.е. рядом с датчиком, и пятый контакт находиться под капотом, найти его можно легок, ориентируясь по ВУТ.

chto_delat_esli_zagorelas-lampochka-abs_2

Необходимо отсоединить каждый из контактов, если нужно произвести его очистку от грязи и снова соединить. Если это не помогает, надо двигаться дальше. При наличии на автомобиле бортового компьютера, можно использовать его для поиска ошибки в работе системы. Правда, компьютером выдается лишь код из символов. Но по нему можно найти неисправность, которой он соответствует. Если бортовой компьютер отсутствует, ничего не поделаешь.

Некоторые советуют следующее. Нужно разогнать машину, резко выжать тормоз и удерживать его до остановки. Это якобы может помочь, в решении проблемы с лампочкой ABS. Однако, эффективность этого способа весьма сомнительна.