Как резать и сверлить кафельную плитку?

Укладка кафеля относится к видам работ, которые по плечу даже непрофессионалу. Но эта нехитрая наука тоже имеет свои тонкости и нюансы. В процессе работы обязательно возникнет вопрос: как разрезать плитку и как просверлить в ней отверстие. Если вы не располагаете обширным профессиональным инструментарием, можно обойтись и тем, что уже есть в хозяйстве.

как резать кафельную плитку

Каков бы ни был способ резки, плитку перед разрезанием обязательно нужно замочить в воде на несколько часов. Это избавит ее от излишней хрупкости. Линию разреза следует начертить на эмали карандашом или маркером.

К специальному инструментарию кафельщика относится электрический плиткорез. Его менее дорогой и сложный «собрат» — механический плиткорез – вполне может быть куплен для выполнения ремонта (или взят напрокат). Он состоит из станины, резака, каретки с ручкой и фиксирующей лапки, которая позволяет разломить плитку. Предварительно вымоченная плитка помещается под резак. Затем делается разрез и разлом. Выполнять эту работу лучше всего на полу.

инструменты для резки кафельной плитки

Можно воспользоваться и обычным стеклорезом. Плитка кладется на подложку, надрезается по разметке, опирается на край столешницы или деревянный брусок, затем отламывается плоскогубцами или ударом ладони.

Еще можно резать кафель болгаркой (особенно если нужен фигурный разрез). Для этого потребуется алмазный диск. Такой способ требует сноровки и навыков, на плитке часто образуются сколы в месте отреза. Неровности среза шлифуются наждаком.

Если в плитке нужно проделать отверстие, вымоченную плитку сверлят дрелью или шуруповертом на низких оборотах со средним нажимом. Место сверления можно дополнительно увлажнять. Сверло лучше взять алмазное или с победитовым наконечником. Чтобы оно не скользило, на место будущего отверстия стоит наклеить малярный скотч или пластырь.