Где брать деньги на открытие бизнеса?

Этот вопрос задают все те, кто думают о своем деле. Где найти начальную сумму для реализации давно имеющейся идеи? Что за источники средств имеются, благодаря которым можно начать свой бизнес?

Существуют некоторые варианты, с которыми вы познакомитесь после прочтения этой статьи.

Заем под проценты в банке

Множество банков предоставляют свои программы для кредитования малого и среднего бизнеса. В том числе и начинающим предпринимателям. Зачастую условия выдачи кредита на открытие своего дела в этой стране настолько жестки, что данный способ не столь популярен. Огромные процентные ставки, индивидуальные требования к истории кредитов и имуществу, находящегося в залоге – многое из этого пугает начинающего предпринимателя, потому он и не берет подобные кредиты.

Взять в долг у знакомых

Кажется, что это и есть самый часто используемый источник для получения стартового капитала. Близкие родственники или друзья помогут вам и одолжат денег, а чтобы не портить отношения с ними, будьте уверены в своих силах, что вернете обратно занятые средства. При таком случае, как правило, говорится о сравнительно небольшой сумме.

Получение субсидий от государства

На данный момент на стадии реализации находится федеральная программа по поддержке малого бизнеса. В ее рамках можно заполучить энную сумму для старта своего дела. В центре занятости в регионах легко увидеть предложения по прохождению курсов для предпринимателей, чтобы потом составить свой бизнес-план. Если его примут, капитал под этот план обязательно выдаст муниципалитет.

Поддержка от союза предпринимателей

В любом городе нашей страны есть союз предпринимателей – это фонды, оказывающие поддержку или некоторые отделы городской власти. Если обращаетесь в такой союз, то можно смело рассчитывать на займы и кредиты с демократичными условиями, повышения квалификации и решение прочих волнующих вопросов для начинающего предпринимателя.

Найти инвестора

Данный способ особо развился в других странах, а у нас начинает стремительно набирать обороты. Дело здесь в том, что всегда есть люди, имеющие нужным количеством денежных средств и они нередко хотят получать пассивный доход, вкладывая их в то или иное предприятие.

Получение или заработок стартового капитала – это лишь малая часть всего того, что предстоит пройти бизнесмену. Долгое развитие и закрепление позиций предприятия, напряженная жизнь. Выберите такое дело, которые вы полюбите и откройте свой бизнес!