Какие обои выбрать в квартиру?

Обои – самый популярный отделочный материал для стен. От их дизайна зависит, будет ли интерьер красивым и гармоничным. Именно поэтому во время ремонта у многих людей возникает вопрос насчет того, какие обои выбрать. При покупке нужно обратить внимание не только на рисунок и цвет обоев, но и на материал и степень влагостойкости.

какие обои выбрать

Выбор материала

Помимо известных всем бумажных обоев, существуют еще виниловые, текстильные, флизелиновые, стекловолоконные. По степени влагостойкости обои делятся на:

  • обычные – их нельзя протирать влажной тряпкой, а при повышенной влажности воздуха они утратят свою привлекательность и отстанут от стен;
  • влагостойкие – могут подвергаться влажной уборке, но без моющих средств;
  • моющиеся.

Для спальни и гостиной подойдут обычные обои, ведь риск загрязнений в этих комнатах невелик. Насчет того, какие обои выбрать для кухни, то лучше моющиеся – для их уборки можно пользоваться щеткой и бытовой химией, благодаря чему можно устранить любое загрязнение. Влагостойкие обои стоят дешевле моющихся, их рекомендуется клеить в детской комнате и прихожей.

какие обои выбрать

Бумажные обои являются самыми популярными, прежде всего, благодаря своей цене. Обычно они служат не более 10 лет. Их выбирают не только те, кто стремится сэкономить, но и любители часто менять интерьер.

Флизелиновые обои долговечны и практичны. Их можно множество раз перекрашивать. Что касается того, какие обои выбрать для спальни, то флизелиновые будут идеальным вариантом. Для кухни они не слишком подходят, поскольку быстро впитывают запахи, а мыть их с помощью бытовой химии не рекомендуется.

Текстильные обои весьма напоминают ткань, и стены, оклеенные ими, выглядят весьма интересно. Но у них есть немало недостатков: быстро впитывают запахи, боятся влаги, дорого стоят. Текстильные обои подходят для оформления спальни, гостиной. Они, как и бумажные обои, «дышат» и полностью безвредны, поэтому их можно смело использовать в детской комнате.

Виниловые обои – самые прочные и долговечные. Они не боятся влаги, солнечных лучей, механических воздействий, моющих средств. Они идеально подходят для кухни. Похожими свойствами обладают и стеклообои, но они выделяют в воздух мельчайшую стеклянную пыль, поэтому для жилых помещений они не подходят.

Выбор цвета и рисунка

Что касается того, какие обои выбрать для зала, то для этой комнаты подходят яркие, насыщенные тона, различные рисунки. Это – главная комната в доме, поэтому экономить не стоит. Для спальни и детской комнаты стоит выбирать спокойные, пастельные оттенки, не раздражающие глаз.

Стены на кухне можно оклеить виниловыми обоями, имитирующими различные материалы: мрамор, камень, дерево и т.д. Помимо прекрасных эстетических качеств, виниловые обои еще и обладают отличными эксплуатационными свойствами.

Какие обои выбрать для прихожей? Для этого помещения подходят обои темных оттенков – незначительные загрязнения на них будут незаметны.

Выбор обоев – не столь легкая задача, как может показаться на первый взгляд. Чтобы стены долгие годы радовали глаз, стоит выбирать материал и цвет обоев исходя из назначения помещения и стиля интерьера.