Как бороться с метеочувствительностью?

Болезненные реакции организма на изменение погоды называются метеочувствительностью. В разной мере этим состояниям подвержено 70 % людей.

Самые уязвимые в этом отношении маленькие детки, взрослея, организм активнее противостоит факторам погоды.

Кроме того, наиболее сильная реакция на изменения в атмосфере свойственна тонким, чувствительным натурам, мнительным людям и особам с ранимой психикой.

как бороться с метеочувствительностью

Если при перемене погоды у вас наблюдаются следующие состояния:

  • головная боль
  • головокружение
  • раздражительность
  • перемена настроения
  • нарушения сна
  • плаксивость
  • слабость
  • сонливость;
  • то вероятнее всего, что вы – метеозависимы.

Нашему климату свойственны частая перемена погоды и атмосферного давления, поэтому такие состояния выводят из ритма, влияют на работоспособность и отношения.

Для того чтобы избежать негативных последствий погодной изменчивости с метеозависимостью нужно бороться.

Симптомы метеочувствительности схожи с нарушением в работе сердца и нервной системы. Лучше обратиться к врачу и выяснить все ли в порядке с данными системами организма. Порою назначенное лечение в течении одного курса избавляет от метеозависимости.

Меры по снижению чувствительности к колебаниям атмосферного давления:

  1. Прогулки ежедневные в любую погоду. Это не банальная рекомендация, а правило, которое работает. 30 мин. Ходьбы каждый день приучают организм адаптироваться к любой погоде.
  2. Контрастный душ – лучшая тренировка для сосудов, от которых зависит способность организма к перестройке под состояние атмосферы.
  3. Контроль давления. Тонометр позволит всегда знать, что происходит с сосудами, при пониженном давлении следует выпить настой лимонника или крепкий чай, а при повышенном – выписанный врачом препарат.
  4. Спокойствие. Как бы тяжело не было, нужно избегать нервных нагрузок, найти то, что приводит психику в равновесие – йога, спорт, рукоделие, чтение или медитация.
  5. Укрепление сосудов с помощью диеты. Благоприятно на состояние сосудов влияют витамин Е, магний и калий. Полезны морская рыба и водоросли свекла запеченный картофель, клюква и яблоки. Нежелательны жаренные блюда, крепкие чай и кофе, алкоголь.
  6. Успокаивающие ванны перед сном вовремя перепадов давления. Полезно добавить в ванну настои хвои и эфирные масла лаванды, мелиссы или мяты. Не следует лежать в воде более 15 минут, и превышать температуру выше 38 градусов.
  7. После консультации с доктором можно попробовать на себе целительную силу растений-адаптогенов. Их употребляют курсами два раза в год. Наиболее действенные – лимонник, женьшень, эхинацея и аралия.

как бороться с метеочувствительностью

Вышеперечисленные меры помогут стойко перенести все невзгоды за окном, стать бодрее, забыть о слабости и сонливости в межсезонье. Очень важно выполнять рекомендации доктора, многие адаптогены и витамины не рекомендованы при некоторых болезнях.

Влиять на погоду не возможно, зато можно помочь своему организму, повысив свой иммунитет и адаптационные возможности.