10 мифов об алкоголе в которые до сих пор верят

_____Миф 1. С помощью алкоголя можно быстро согреться______

Алкогольные напитки часто называют горячительными. Почему? Большинство людей уверены в том, что спирт обладает согревающим эффектом и для замерзшего человека глоток чего-нибудь крепкого — самое лучшее лекарство. В подобном утверждении лишь малая доля истины. Дело в том, что при охлаждении помогают примерно 50 г водки или коньяка: они расширяют сосуды и нормализуют кровоснабжение внутренних органов. Последующие же дозы алкоголя усиливают кровоток в коже. Она краснеет, появляется приятное чувство тепла, которое на самом деле обманчиво — ведь в этом случае усиливается теплоотдача и организм охлаждается еще больше. При этом у человека сохраняется субъективное ощущение полного благополучия. Так что согревающий эффект спиртных напитков очень преувеличен.

_____Миф 2. Алкоголь усиливает аппетит_____

Спиртное действительно возбуждает аппетит. Но появление легкого чувства голода провоцируют только крепкие напитки, да и то лишь малые их количества. Речь идет о 20—25 г водки: она воздействует на центр насыщения и активизирует его. Но за считанные секунды голод не проявится — этот процесс занимает минут 15—20, не меньше. Поэтому пить «для аппетита» прямо перед едой совершенно неэффективно. К тому же алкоголь перед едой — тоже не выход из положения: спиртное будет агрессивно вести себя по отношению к слизистой голодного желудка. Он будет страдать и от соляной кислоты, выработка которой тоже усилится. В результате возможно развитие гастрита. Не слишком ли высокая цена за то, чтобы с аппетитом покушать?

_____Миф 3. Алкоголь снимает стресс________

Часто уставшие люди пытаются поднять себе настроение с помощью алкоголя. Но в большинстве случаев это делается неправильно. 20— 30 мл водки или коньяка л ибо 40 мл вина или мартини—такие небольшие дозы снимают внутреннее напряжение и помогают расслабиться. Что, в общем-то, соответствует понятию «снять стресс». К сожалению, чаще всего для этой цели используются гораздо большие объемы спиртного. И здесь возможны два сценария. Первый: усугубляется усталость, портится настроение, появляется своеобразная депрессия. Второй — это алкогольная эйфория, которая также неизбежно заканчивается депрессией. Ни в том ни в другом случае об освобождении от стресса говорить не приходится.

________Миф 4. Алкоголь повышает работоспособность________

Многие уверены, что под воздействием алкоголя работается легче, чем обычно. Речь идет не о средней и тем более не о тяжелой степени опьянения, когда притупляются все реакции и чувства. Имеется в виду легкая степень, при которой активизируются мыслительные процессы. Но такое ощущение абсолютно субъективно, что было доказано австралийскими учеными. Оказывается, у слегка опьяненных людей скорость мыслительных и двигательных реакций действительно может возрастать. Но реакции эти часто бывают побочными. К тому же даже небольшие дозы алкоголя понижают внимание и ухудшают качество умозаключений. Таким образом, трудиться «под градусом» себе дороже. Может быть, работа и будет выполнена быстрее, но в ней непременно обнаружатся различного рода ошибки.

________Миф 5. Алкоголь понижает артериальное давление____________

Многие гипертоники думают, что понизить давление можно с помощью алкоголя: он, мол, расширяет сосуды… В этом утверждении есть доля истины: небольшие дозы спиртных напитков действительно ослабляют тонус сосудистой стенки. Но наряду с этим они усиливают частоту сердцебиения. А артериальное давление напрямую зависит от объема крови, «выталкиваемой» в кровяное русло. Чем этот объем больше, тем давление выше. Поэтому алкоголь ни в коем случае нельзя считать лекарством от гипертонии. Ситуация усугубляется еще и тем, что многие спиртные напитки содержат биологически активные вещества. Эти соединения сами по себе могут оказывать влияние на артериальное давление, причем в большинстве случаев неблагоприятное.

_____________Миф 6. Качественный алкоголь вреда не наносит_____________

Любой алкоголь оказывает на организм токсическое действие. Это обусловлено тем, что один из продуктов распада этилового спирта — уксусный альдегид. Он-то и творит в организме различные бесчинства. Но некачественное спиртное влияет на организм еще хуже. Ведь дешевые горячительные напитки не проходят должного очищения и содержат сивушные масла, которые во много раз усиливают токсическое действие алкоголя. То же самое можно сказать и о напитках домашнего произво