Как восстановить сильно потёртый номерной знак автомобиля?

Номерной знак любого автомобиля по праву считается его вторым паспортом. При этом автовладелец должен чётко осознавать, что управление транспортным средством без госномера карается действующим законодательством. Однако сотрудники ГИБДД могут наложить штрафные санкции, даже если автомобильный номер зрительно плохо воспринимается либо расположен в не предназначенном для этого месте.

kak_vosstanovit_znak_avtomobila_2

Причины стирания номеров.

Естественно, что существуют различные причины, по которым краска на госномере автомобиля может стереться. При этом к наиболее распространённым причинам относятся следующие — некачественные материалы, используемые при их изготовлении либо повреждение вследствие аварии.

Можно ли подкрашивать автомобильный номер?

Хотя вопрос подкрашивания госномеров остаётся актуальным, точного ответа не знают даже инспектора ГИБДД. С одной стороны автомобильный номер является официальным документом, в который нельзя вносить никаких изменений, однако если подойди к данному вопросу с другого бока, то при стирании одной цифры либо буквенного знака это грозит водителю штрафом от инспектора ГАИ. При этом каждый раз получать дубликат номеров либо производить их замену на новые аналоги довольно хлопотно и дорого.

В общем, подкрашивать номера скорее можно, чем нет. Это аргументируется следующим — во-первых, подкрашивание номера не является его прямым исправлением либо изменением, скорее данный процесс можно отнести к восстановлению части утерянной информации. Во-вторых, не существует ни каких законов либо правовых актов, которые прямо либо косвенно запрещали данную процедуру.

Хочется отметить, что в процессе производства госномеров используют краски двух оттенков — белый и чёрный. Если говорить о белой краске, то она является фоновой и обладает светоотражающими свойствами. С помощью чёрного цвета выделяются буквенно-цифровые символы, которые должны хорошо считываться на основном фоне.

Вносить изменения в фон номерного знака или, проще говоря, подкрашивать белую краску строго запрещено, так как это приводит к утрате светоотражающего свойства, из-за чего номера перестают соответствовать ГОСТу. Это может послужить поводом для инспектора ГИБДД оштрафовать водителя. Подкрашивание буквенно-цифровой информации не приводит к такому эффекту, поэтому не является нормативным нарушением.

Чем подкрашивать номера?

Существует несколько распространённых вариантов восстановления информации на номерном знаке. Это подкрашивание цифр или букв чёрной краской, желательно водостойкой. При этом краска должна наноситься тонкой кистью и предельно аккуратно, чтобы не выходить за края и не испортить окончательно номер. Также некоторые автовладельцы используют обыкновенный чёрный маркер, что значительно упрощает процедуру восстановления, однако не на долгий срок. Хочется отметить, чтобы процедура прошла максимально качественно лучше проводить её на снятом номере в хорошо освещённом помещении.