Что делать с кредитными проблемами?

Сегодня не для кого, не секрет, что кредит — это часть жизни почти каждого россиянина. Есть те, кто платят исправно, есть такие, кто платит время от времени, а есть и те, кто совсем не платят по кредитным счетам. Не платят, не потому что не хотят, а потому что не могут заплатить. Ситуации у всех разные. Мало кто знает, что делать в ситуации, когда не получается заплатить, в отличие от того, как взять такие обязательства.

что делать с кредитными проблемами

Реклама всех проинформировала: взять кредит – это просто. Подал заявление, необходимые документы, ряд действий и жди одобрения. Если одобрено, приди, распишись и получи. Как правило, полученные деньги сразу идут в ход, кому, куда и на что надо. Тут все понятно. Следующий этап — надо по графику заплатить платеж, деньги должны быть на кредитном счету, и списываются они исправно. Это тоже каждому понятно.

А вот что делать, если не знаешь чем заплатить? Ведь такое бывает у многих, и каждый реагирует на ситуацию по- своему. Кто-то действует и ищет деньги, чтоб заплатить кредит, кто-то надеется на удачу, кто-то впадает в уныние, а некоторые идут в банк напротив и оформляют новый кредит. Кто себя узнал? А есть даже такие, кто вообще взял несколько кредитов на погашение разных кредитов. Это просто, как снежный ком! Ребята, зачем вы так делаете? А банки, зачем выдают такие кредиты? В общем, и тех и других понять можно. Одни не понимают и не осознают всех своих действий, а другие на этом хорошо зарабатывают. Такова жизнь, и правда, у всех своя. Тем не менее, как говорится, своя тельняшка ближе к телу. Не будем сейчас рассматривать, как ведут себя службы безопасности банков, давайте лучше перейдем к делу и рассмотрим, как правильно действовать обычным людям. Многие думают, что права и обязанности делятся так: права — у банка, а обязанности — у заемщиков. Но, это не так, у заемщиков тоже есть и права и обязанности. Жаль, что многие и не думают об этом.

Во-первых, надо сразу прийти в свой банк и письменно заявить о невозможности платить и попросить кредитные каникулы. Да, да! Иногда банки идут на встречу и у них даже есть несколько вариантов! Например, могут освободить вас от нескольких платежей, чтоб вы могли найти новую работу, подработку и восстановить свою платежеспособность. Или могут вам на эти же несколько месяцев снизить платеж, убрав из платежа проценты или «тело» кредита. А есть вариант такой, банк может снизить вам платеж, но увеличить срок кредита. В общем, выбор есть всегда, и если вы сразу придете со своей проблемой в банк, то наверняка все можно уладить. Здесь главное не медлить. К сожалению, не все банки так лояльны к своим клиентам.

Во-вторых, надо срочно искать подработку, другую работу, получить новые знания, которые смогут вам принести новую работу. Многие ведь чувствуют и понимают, что вскоре возможна потеря работы или снижение зарплаты, не всегда это происходит вдруг. Всегда держите руку на пульсе и будьте в движении.

В-третьих есть банковское страхование. Все выданные банками кредиты страхуются, это обязательное условие ЦБРФ при получении банком лицензии. Да и люди – заемщики тоже страхуются. Вспоминайте, при подписании всех кредитных документов, страхование обязательно было, либо отдельным полисом, либо пунктом в договоре. Иногда проблемы с выплатами возникают, например, по болезни или другому несчастному случаю. Срочно надо найти и прочитать внимательно все документы, которые у вас есть по кредитам. Можно обратиться в страховую компанию, найти нужного специалиста и все с ним прояснить. Это тоже ваше право и не надо его игнорировать.

Делайте карьеру, постоянно обучаясь и повышая свою квалификацию, будьте осторожны и заботьтесь о своем здоровье, тогда вы совершенно точно не окажетесь в подобной ситуации.