Как выбрать электронную книгу?

Электронные книги последнее время набирают популярность и сейчас на прилавках в магазинах можно увидеть множество различных моделей, обилие и разнообразие которых могут ввести в заблуждение неподготовленного покупателя. Данная статья поможет разобраться в существующих девайсах для чтения книг и поможет выбрать то устройство, которое подойдет именно вам.

как выбрать электронную книгу

Самое главное при покупке электронной книги — это определиться с выбором экрана. Существует два типа: LCD- экран (или ЖК-экран) и e-link (или электронные чернила). Последние были специально разработаны для электронных книг. Они обладают рядом преимуществ: воспроизводят текст, так же как и обычная бумага; безопасны для зрения и зарядка держится достаточно долго. Среди минусов стоит выделить, что «читалки» на e-link дороже и обычно выпускаются только в черно-белом варианте. Сейчас существуют разработки цветных электронных чернил, однако, они лишь пока на стадии прототипа. ЖК- дисплей достаточно привычен для пользователей (экраны телевизоров, компьютеров, телефонов), он обладает очевидными преимуществами: цветной дисплей, а следовательно возможность просмотра видео-файлов, а не только текстовых документов. Однако такой тип экрана очень энергозатратен, установлено, что он вреден для глаз и от долгого чтения может начать болеть голова, а в перспективе ухудшиться зрение. Говоря про свойства экрана, отметим, также, что существуют электронные книги с сенсорным дисплеем. Тут выбор чисто индивидуален, однако сенсорный дисплей делает читалку более хрупкой и немного увеличивает толщину экрана, а как следствие и вес устройства.

Следующий критерий, на который нужно обратить внимание — это размер экрана. Самый оптимальный размер — 6-7 дюймов, устройства с таким экраном не будут слишком тяжелые (как например с 8 дюймовым дисплеем), но комфортны для глаз (в отличии от 5 дюймового). Тут же выделим параметр разрешения экрана. Самый оптимальный- 480х800 точек. Однако надо учитывать размер экрана, так как чем экран больше, тем выше должно быть расширение экрана.

kak-vybrat-elektronnuyu-knigu

В основном электронные книги очень просты в использовании и не содержат много опций. Но если вы планируется использовать вашу «читалку» для просмотра видео, воспроизведения аудио-файлы или чтобы заходить в интернет, тогда нужно приобретать устройство с ЖК- дисплеем. Однако, более разумным будет приобрести сразу планшет, на котором все эти опции разработаны лучше. Электронные книги в первую очередь предназначены для чтения книг и поэтому другие функции не столько совершенны.

Русификация – очень важный параметр для «читалки». Это не только русское меню (входит в стандартную базу). Девайс должен понимать язык текста, который он воспроизводит, в противном случае, устройство будет делать некорректные переносы и это очень затруднит чтение.

Важно уделить внимание форматам, которые поддерживает «читалка». Самые популярные текстовые форматы — это doc, txt, djvu, html и pdf, . Файлы типа txt поддерживают все читалки, самый простой и самый легкий формат. Дальше чтение того или иного формата — особая характеристика девайса. Удобно, когда устройства может читать популярный формат .pdf и формат .fb2, созданный специально для ридеров. Те, кто хотят слушать музыку или смотреть фильмы, должны обратить внимание на возможность воспроизведения файлов формата .mp3 и .avi.

kak-vybrat-elektronnuyu-knigu

Вместительность электронной книги не столь важный параметр, поскольку стандартного размера памяти в 512 Мб хватит на 100-500 книг, а в формате .txt больше. Но если вам нравятся аудио — книги, или вы планируете смотреть фильмы и слушать музыку, тогда выбирайте устройства с память как минимум 2 Гб и возможностью чтения карт памяти microSD и SD.

Таким образом, важно определить, как вы планирует использовать электронную книгу и в зависимости от ваших желаний выбирать нужное устройство. Подведем итог, если вы планирует только читать книги, тогда при финансовой возможности возьмите читалку с e-link, если вам нужны другие опции — выбирайте устройства с ЖК-дисплеем и обращайте внимание на память и поддерживаемые формата.