Составлена генетическая карта ожирения

карта ожиренияУченые открыли более 90 генов, которые могли бы помочь объяснить, почему некоторые люди более склонны к полноте, чем другие.

Команда исследовала базу ДНК более чем 300 000 людей для построения большой генетической карты ожирения.

Так, они нашли связь с генами, участвующими в процессах головного мозга. То есть, предположительно, ожирение может частично иметь неврологическую основу.

Карта ожирения опубликована в журнале Nature.

«Вы же не идете к неврологу, чтобы обсудить свой вес. Ведь когда заходит разговор об ожирении, мы не думаем о нервной системе», — говорит профессор Мичиганского университета Элизабет Спелиотс.

Ученые провели исследование антропометрического фенотипа, проанализировали генетику индекса массы тела (соотношения веса и роста).

Выяснилось, что жир вокруг живота, например, может вызвать больше проблем со здоровьем, чем жировые накопления в области бедер.

33 гена были связаны с распределением жира. Это открытие показывает, почему форма тела некоторых людей грушевидная, то время как другие накапливают жир на животе.

«Сейчас мы используем пол и возраст, чтобы сделать общие рекомендации по здоровому образу жизни и контролю веса. Но мы надеемся, что однажды генетическая информация поможет нам давать более точные рекомендации», — говорит профессор Спелиотс.

Аннотация.Статья посвящена раскрытию особенностей и причиннегативного влияние современных гаджетов на сон подростков.

Профессор Питер Вайсберг, директор Британского кардиологического фонда, сказал: «Мы знаем, что ожирение, а особенно жир, который накапливается внутри брюшной полости, может привести к диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям. Но мы мало знаем о том, как это происходит. Результаты этих исследований важны не потому, что на их базе появятся генетические тесты для определения у людей склонности к ожирению. Они определили гены, участвующие в биохимических процессах, которые могут привести к ожирению, а, следовательно, и к диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям. Понимание этих процессов должно помочь нам разработать новые способы для предотвращения ожирения и его разрушительных последствий для здоровья».

Алина Леонтьева