Регистрация интернет домена практика

Что – это такое, как они, эти самые домены, выбираются и, как их выбор может повлиять на, собственно, ведение бизнеса в интернете? Восполняем данный пробел и попытаемся кратко и, по возможности, точно ответить на эти вопросы.

Доменное имя

Домен – это адрес сайта в интернете. Ну и что тут заморачиваться: адрес он и есть — адрес. Однако давайте вспомним, что говорил главный герой замечательной детской книжки “Приключения капитана Врунгеля”: “Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт …”, в итоге, он оказался совершенно прав. Так и в нашем случае выбор и регистрация интернет домена процесс творческий, интересный и очень даже непростой.

Доменные имена должны соответствовать назначению сайта, для которого они регистрируются. Например, при выборе доменного имени этого сайта “business50.ru” администрация ориентировалась на то, что контент сайта будет касаться тематики ведения правомерного бизнеса в интернете, именно этим и был обусловлен выбор.  Для персональной странички вполне допустимы именные домены, типа valeric.ru.  Домен корпоративного сайта предполагает в имени своём иметь название компании, ещё лучше, если компания эта будет иметь какой-то раскрученный брендовый товар, тогда и доменное имя может носить название этого бренда. Раскрученный бренд дополнительных пояснений не требует.

В настоящее время зарегистрировано уже более 200 000 000 доменных имён и, подобрать нужное, короткое, свободное и красивое достаточно трудно, а, порой, просто невозможно. Есть ли из этой ситуации выход? Есть, причём, вполне цивилизованный. Существует рынок перепродажи доменов. Официально купить доменное имя без предоплаты очень просто. В интернете находиться огромное количество компаний по регистрации доменов, продаже и покупке доменных имён на вторичном рынке и работают они вполне официально.

Проверка доменного имени предполагает получение информации об его занятости, возможном владельце или администраторе. Первичную проверку занятости домена позволяют сделать практически все регистраторы доменных имен, а более полную информацию о нужном домене, его владельце, регистраторе и прочее …,  можно получить от известного сервиса Whois.

Регистрируя домен, следует помнить и о правилах сортировки доменных имён (сайтов) в интернет  – каталогах, а именно: все сайты, имена которых начинаются с цифры “1” практически всегда фиксируются раньше любых буквенных имён. А далее всё строго по английскому алфавиту: a, b, c, и т.д., иногда – это бывает достаточно актуально, но, честно говоря, для поисковых роботов, сей фактор, недостаточно существенен.

Гораздо важней помнить о том, что, если вдруг выбранное доменное имя допускает многозначность в его написании в случае голосовой передачи, то желательно зарегистрировать абсолютно все возможные варианты написания такого домена. Тогда есть гарантия, что пользователь, набравший имя сайта с ошибкой, всё равно попадёт к вам на ваш основной сайт. В таком случае вы никого из потенциальных посетителей не упустите и полностью исключите возможность создания фишинговых сайтов с похожими названиями, копирующих ваш основной прибыльный сайт.

“Воровство” доменов

Речь идёт о несанкционированной (без уведомления владельца) смене DNS-серверов, вполне возможных неправильных регистрациях доменных имён реселлерами или, просто вашими ошибками, при заполнениями регистрационных анкет. Как с этим бороться? Достаточно просто:

  1. Задумали интернет проект – регистрируйте под него домен. Регистрируйте сразу, сегодня, завтра он уже может быть занят.
  2. Выбирайте регистратора доменных имён, которому можно доверять.
  3. Доменное имя всегда регистрируйте строго на фактического владельца, т.е. на себя.
  4. Если требуется, то обязательно отправьте регистратору сканы всех требуемых им документов.
  5. Регистрация по акции дешевый домен, вполне возможна, но, в обязательном порядке, следует очень внимательно ознакомиться с её условиями.
  6. Своевременно продляйте регистрацию своих доменов, лучше всего этот процесс поставить в режим автоматическое продление, в таком случае полностью будет предотвращён любой случай их перехвата киберсквоттерами.  В зоне .ruдомены регистрируются строго на год, об этом следует помнить, хотя, в случае автоматического продления можно и забыть.
  7. Для скрытия своих данных следует использовать функцию Private Person, представляемую всеми официальными регистраторами доменных имен.
  8. Логин и пароль для управления доменами должны быть просто архисложными, тоже самое относится и к идентификационным данным электронной почты, используемой для этих целей.
  9. И последнее, если у вас серьёзный интернет-бизнес, то все домены регистрируйте на юридическое лицо – это реальная возможность передачи своего успешного бизнеса потомкам.

Творческих вам успехов, дорогие читатели, и удачи!