Таджикский сомони

Курс валют GEL: Чт, 28 Мар.

Таджикистан (официально – Республика Таджикистан) – государство в Средней Азии. Имеет общие границы на севере и западе с Узбекистаном, на северо-востоке с Кыргызстаном, на востоке с Китаем и на юге с Афганистаном. Название страны дословно переводится из персидско-таджикского языка, как «страна таджиков».

Территория Таджикистана всецело лежит в центральной и западной частях гор Памир. Общая площадь территории Таджикистана превышает 142 тысячи квадратных километров.

Численность населения Таджикистана превышает 8 миллионов человек. По этническому составу население страны многонационально. Кроме таджиков, здесь проживает достаточно много узбеков, киргизов, русских, а так же представителей афганских племен. Государственным языком признан таджикский, но в ряде оформлений государственных документов используют русский.

Столицей Республики Таджикистан является город Душанбе, расположенный на западе страны в предгорьях Памира. В настоящее время в столице проживает порядка 760 тысяч человек. Кроме столицы, к числу крупных населенных пунктов страны стоит отнести города Мургаб, Хорог, Навабад, Канибадам, Куляб, Худжанд, Курган-Тюбе, Ура-Тюбе, Нурек и Дангара.

Территория современного Таджикистана довольно рано попала под власть Персидского царства, которое и принесло на эти земли культуру и языки. Во времена походов Александра Македонского на территории Таджикистана располагалось достаточно сильное государственное образование Согдиана, которое было зависимо от персидского царя. В ходе горных войн весной 327 до нашей эры македонцы полностью подчинили себе эти территории. В дальнейшем на территории современной страны одна империя сменяла другую. Друг за другом последовали Ахеменидская империя (550—330 до нашей эры), Греко-Бактрийское царство (250—125 до нашей эры), период захвата Парфянским царством (250 до нашей эры — 224 нашей эры), Кушанское царство (I—IV века), государство династии эфталитов (IV—VI века), Сасанидская империя (224 — 651 года нашей эры). В 7-8 веках на данную территорию проникли арабы, которые принесли сюда ислам. В дальнейшем последовали два наиболее ярких периода в истории страны – правление двух династий халифов Саманидов и Гуридов, которые и сформировали зачатки государственности будущей страны. В 1867 году, в ходе агрессии России в данной регионе, правящие в этих местах шахи вынуждены были признать зависимость от Российской империи. Здесь сформировались в этот период два полуколониальных государства Хивинское ханство и Бухарский эмират. В период 1917-1918 годов Советская Россия свергла монархов и Хивы, и Бухары, и, оккупировав эти две страны, сформировала на их территориях 14 октября 1924 года Таджикскую Автономную Советскую Социалистическую Республику в составе Узбекской ССР. В 1929 году Таджикская ССР вошла в состав Советского Союза на правах уже отдельной союзной республики. В годы Второй мировой войны жители Таджикской ССР массово призывались в РККА и принимали участие в боях на Восточном фронте. 9 сентября 1991 года Таджикистан объявил о выходе из СССР и провозгласил о своей независимости. Период существования независимого Таджикистана ознаменован полной политической зависимостью от России, приграничными столкновениями с вооруженными афганскими формированиями, нестабильностью власти и общим падением уровня жизни населения.

В настоящее время Таджикистан довольно отсталое в экономическом плане государство своего региона, полностью экономически и политически зависимое от Российской Федерации.

Денежной единицей Республики Таджикистан является таджикский сомони (TJS, код 972). Национальная денежная единица Таджикистана получила свое название в честь основателя и лидера первого государства на территории современной страны, 2-го эмира Мавераннахра и Хорасана – Исмаила Самани.

В советский период на территории Таджикской ССР в обращении находился советский рубль, который после распада СССР был заменен российским рублем. 10 мая 1995 года правительство Таджикистана приняло решение ввести в обращение национальную валюту, которая получила название «таджикский рубль» или «таджикский рубл», который просуществовал до 29 октября 2000 года, когда в свою очередь был заменен на таджикский сомони.

В настоящее время таджикский сомони привязан к российскому рублю, и именно российский рубль определяет курс сомани к другим валютам мира. Курс сомони таком, что при обмене 10 таджикских сомони можно получить чуть более 2 американских долларов или 1,5 евро. За 1 сомони получают почти 7 российских рублей или чуть больше 1,7 украинских гривен.

1 таджикский сомони состоит из 100 дирамов. Название дробной денежной единицы Таджикистана происходит от названия древнегреческой монеты драхмы (δραχμή).

В настоящее время Национальным банком Таджикистана, который формирует денжно-эмиссионную политику в государстве, выпущены и находятся в обращении банкноты номиналом в 1 (один), 5 (пять), 20 (двадцать) и 50 (пятьдесят) дирамов, а так же в 1 (один), 3 (три), 5 (пять), 10 (десять), 20 (двадцать), 50 (пятьдесят), 100 (сто), 200 (двести) и 500 (пятьсот) таджикских сомони . Кроме этого, в обращении находятся и монеты номинальным достоинством в 1 (один) дирам, 2 (два), 5 (пять), 10 (десять), 20 (двадцать), 25 (двадцать пять) и 50 дирамов, а так же монеты достоинством в 1 (один), 3 (три) и 5 (пять) сомони.


Источник: valuta-world.ruВалюта Таджикистана
Какая валюта Таджикистана – TJS Таджикский сомони – история, страны обращения, курсы валют, изображения на купюрах. С какой валютой ехать в Таджикистан.

Валюта Таджикистана

Таджикский сомони – национальная валюта Республики Таджикистан. Ее название происходит от имени первых правителей основанного таджикского государства. Один сомони можно разделить на сто дирамов. Данная денежная единица вошла в оборот лишь в 2000 году и стала заменой используемого ранее таджикского рубля в отношении один к одной тысячи.

Коды и символы

Таджикской валюте в мировой системе валют присвоены следующие коды: буквенный – TJS, цифровой – 972. Что касается символьного знака, но он у сомони отсутствует.

Установлены денежные знаки следующих номиналов:

  • бумажные купюры: 500, 200, 100, 50, 20, 10, 5, 3 и 1 сомони;
  • металлические монеты: 50, 20, 10, 5, 2 и 1 дирам, а также один сомони.

Интересно отметить, что одновременно с монетами мелкого номинала имеются и купюры такой же величины, однако их наличие исключительно формально, в реальном обращении используются только монеты-дирамы.

Внешний вид таджикской валюты призван отображать историческое и культурное наследие страны. На лицевой стороне всех имеющихся банкнот изображены известные личности, которые внести свой вклад в создание общественно-культурной жизни страны (следует отметить, то портрет человека дублируется на купюрах в виде водяного знака). Оборотная сторона купюр посвящена памятникам архитектуры и зданиям, связанных с политической жизнью страны (среди них можно отметить такие как Центральный банк, Президентский дворец, Дворец наций и прочие). Каждая купюра имеет свое цветовое оформление.

Страны обращения сомони

Как можно понять из названия, таджикский сомони используется на территории Республики Таджикистан, где он выступает национальной денежной единицей с 2000 года.

С какой валютой ехать в Таджикистан?

В банках и обменных пунктах меняют доллары/евро/рубли. Чтобы деньги точно обменяли нужно привозить непомятые купюры без надписей.

Справка о валюте Таджикистана

История денежных единиц, используемых на территории современного Таджикистана, начала еще в III веке до нашей эры, когда начали чеканить первые монеты. Начало нового тысячелетия отмечено становление централизованного государства таджиков, которое существовало до X века. К этому моменту функционировало более тридцати монетных дворов, которое производили монеты. Далее страна потеряла свою независимость, возвращение которой имело место только в 1991 году.

В течение следующий нескольких лет в стране сменилось несколько валют:

  • вплоть до окончания 1993 года в обращении оставался советский рубль;
  • в течение следующих двух лет в качестве официальной валюты признали российский рубль;
  • 1995 год ознаменовался вводом нового рубля – таджикского;
  • в 2000 году произошло введение самобытной валюты – сомони.

Возможность обменять старого таджикского рубля на новые деньги существовала до 1 апреля 2001 года, после чего переход на новую денежную единицу завершился.

Особенности / нюансы валюты

Рассматриваемая валюта является очень молодой. Ее дизайн на протяжении этих лет остается практически неизменным, однако Национальный банк продолжает добавлять дополнительные защитные элементы для борьбы с подделками. В настоящее время применяется восемь защитных элементов и три различных способа печати. В качестве материала применяется особое хлопковое волокно, которое содержит специальные защитные волокна. Используемые монеты изготавливаются из сплава различных металлов, их чеканку заказывают в Казахстанском монетном дворе. К настоящему моменту имели место несколько выпусков монет различных серий, которые немного отличаются дизайнов. Однако все один являются одинаково законными платежными средства и используются в обороте.

Курс таджикского сомони к доллару США традиционно остается достаточно высоким (около 8,4 сомони за 1 доллар). Узнать актуальную информацию о курсе, установленном ЦБ РФ, можно по ссылке bankiros.ru.

Национальный банк Таджикистана также выпускает памятные и юбилейные монеты различного номинала, для изготовления которых используются как драгоценные (золото и серебро), так и недрагоценные металлы. Всего были выпущены более тридцати разновидностей таких монет, которые чаще всего посвящены важным юбилейным дата в истории государства.

В настоящее время символ валюты отсутствует, несмотря на то, что еще в 2015 году Национальный банк объявил конкурс на его разработку.


Источник: bankiros.ruТаджикский сомони
Таджикский сомони картинка Все памятные и ходячие монеты Таджикистана чеканятся на Санкт-Петербургском монетном дворе. Серия 2001—2006 года На монетах 2006 года выпуска, по сравнению с

Таджикский сомони картинка

Все памятные и ходячие монеты Таджикистана чеканятся на Санкт-Петербургском монетном дворе.

Серия 2001—2006 года

На монетах 2006 года выпуска, по сравнению с монетами 2001 года, увеличенное изображение номинала.

Изображение Номинал Диаметр, мм Толщина, мм Масса, г Металл (покрытие) Гурт Года выпуска
5 дирамов 16,5 1,35 2 латунь/сталь/латунь гладкий 2001 2006
10 дирамов 17,5 1,4 2,4
20 дирамов 18,5 1,4 2,7
25 дирамов 19 1,4 2,76 медь+цинк рубчатый
латунь/сталь/латунь 2006
50 дирамов 21 1,45 3,6 медь+цинк 2001 2006
3,4 латунь/сталь/латунь 2006
1 сомони 24 1,6 5,2 медь+никель прерывисто-
рубчатый
2001
3 сомони 25,5 1,8 6,3 гладкий
с надписью
СЕ СОМОНӢ
5 сомони 26,5 1,85 7 прерывисто-
рубчатый
со звёздочками

Серия 2011 года

Изображение Номинал Диаметр, мм Толщина, мм Масса, г Металл (покрытие) Гурт
5 дирамов 18,0 2,0 гладкий
10 дирамов 20,5 3,0
20 дирамов 23,5 4,0
50 дирамов 26,0 5,5
1 сомони 27,0 5,2

Памятные монеты

По состоянию на середину июня 2012 года было выпущено 22 разновидности монет, в том числе 5 биметаллических, 2 из мельхиора, 1 из нейзильбера, 11 из серебра 925 пробы и 3 из золота 900 пробы.

Банкноты 1999 и 2010 годов

Изображение Номинал Размеры, мм Основные цвета Описание Года выпуска
Лицевая сторона Оборотная сторона Лицевая сторона Оборотная сторона
1 дирам 100×60 коричневый здание Театра оперы и балета им. Садриддина Айни горный пейзаж 1999
5 дирамов синий Дворец культуры в хозяйстве им. Урунходжаева гробница в Чилучорчашме Шаартузского района
20 дирамов зелёный зал заседаний Национального банка Таджикистана горная дорога
50 дирамов фиолетовый Абу Ибрахим Исмаил ибн Ахмад Самани горная долина
1 сомони 141×65 зелёный поэт, общественно-политический деятель Таджикистана
Мирзо Турсун-Заде (1911—1977)
здание Национального банка Таджикистана 1999
2010
3 сомони пурпурный герой Таджикистана, государственный деятель Таджикистана
Шириншо Шотемор (1899—1937)
здание Парламента Таджикистана 2010
5 сомони 144×65 синий основоположник современной таджикской литературы
Садриддин Айни (1878—1954)
Мавзолей Абу Абдаллаха Рудаки в Пенджикентском районе 1999
10 сомони 147×65 оранжевый
пурпурный
таджикский мыслитель и поэт
Мир Саид Али Хамадони (1314—1384)
Мавзолей Мир Саида Али Хамадони в г. Куляб
20 сомони 150×65 коричневый
голубой
философ и врач, учёный-энциклопедист
Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина (Авиценна) (980—1037)
Гиссарская крепость
50 сомони 153×65 синий
жёлтый
учёный, государственный деятель Таджикистана
Бободжан Гафуров (1908—1977)
чайхана «Сино» в Исфаринском районе
100 сомони 156×65 коричневый
голубой
основатель государства Саманидов
Абу Ибрахим Исмаил ибн Ахмад Самани (849—907)
Президентский дворец
200 сомони 159×68 коричневый
жёлтый
голубой
герой Таджикистана, государственный деятель Таджикистана
Нусратулло Махсум (1881—1937)
здание Национальной библиотеки 2010
500 сомони 162×71 синий
жёлтый
основоположник таджикской классической литературы
Абу Абдаллах Рудаки (858—941)
Дворец нации
Масштаб изображений — 1,0 пикселя на миллиметр

Режим валютного курса

Ссылки

Примечания

Валюты постсоветского пространства
Современные валюты стран-членов ООН Азербайджанский манат | Армянский драм | Белорусский рубль | Грузинский лари | Евро (Эстония) | Казахстанский тенге | Киргизский сом | Латвийский лат | Литовский лит | Молдавский лей | Российский рубль | Таджикский сомони | Туркменский манат | Узбекский сум | Украинская гривна
Современные валюты других стран Абхазский апсар | Приднестровский рубль | Карабахский драм
Валюты, вышедшие из обращения Грузинский купон лари | Латвийский рубль | Литовский талон | Молдавский купон | Рубль СССР | Сум-купон | Таджикский рубль | Украинский карбованец | Эстонская крона
Региональные квази-валюты и прочее Рубль Шпицбергена | Белорусский отрезной купон | Кубанский талон | Уральские франки | Немцовки | Чеченский нахар | Хакасский рубль | Рубль ОТЗ («Волнушки») | Рубль ОТЗ-2 | Рубль завода «Авангард» | Рубль «Карельского окатыша» | Рубль Агрофирмы имени Зайцева | Татарстанские купоны | Татарстанские социальные чеки | Татарстанские жетоны («хлебный», «коммунальный», «бензиновый»)
Валюты Азии
Закавказье Армянский драм • Азербайджанский манат • Грузинский лари • Российский рубль (Абхазский апсар)
Ближний Восток Евро • Израильский новый шекель • Иорданский динар • Ливанский фунт • Сирийский фунт • Турецкая лира • Иракский динар • Иранский риал
Аравийский полуостров Дирхам ОАЭ • Бахрейнский динар • Кувейтский динар • Оманский риал • Катарский риал • Саудовский риял • Йеменский риал
Центральная Азия Киргизский сом • Казахстанский тенге • Таджикский сомони • Туркменский манат • Узбекский сум • Афганский афгани • Пакистанская рупия
Южная Азия Бангладешская така • Бутанский нгултрум • Индийская рупия • Шри-Ланкийская рупия • Мальдивская руфия • Непальская рупия
Дальний Восток Китайский юань • Гонконгский доллар • Патака Макао • Тайваньский доллар) • Японская иена • Вона КНДР • Южнокорейская вона • Монгольский тугрик • Российский рубль
Юго-Восточная Азия Брунейский доллар • Индонезийская рупия • Камбоджийский риель • Лаосский кип • Мьянманский кьят • Малайзийский ринггит • Филиппинское песо • Сингапурский доллар • Тайский бат • Доллар США • Вьетнамский донг

Wikimedia Foundation . 2010 .

Смотреть что такое "Таджикский сомони" в других словарях:

Таджикский сомони — 3 сомони. Аверс: герой Таджикистана, государственный деятель Шириншо Шотемур Cомони национальная денежная единица Таджикистана, введена в обращение 30 октября 2000 года, 1 000 таджикских рублей обменивались на 1 сомони. Банковский код: TJS. Один… … Банковская энциклопедия

Таджикский рубль — У этого термина существуют и другие значения, см. Рубль (значения). Таджикский рубль (рус.) Тоҷикӣ рубл (тадж.) Tajik Ruble … Википедия

Рубл — Таджикский рубль Тоҷикӣ рубл Один таджикский рубль (1994 год) Код ISO 4217 TJR … Википедия

Рубл Таджикистана — Таджикский рубль Тоҷикӣ рубл Один таджикский рубль (1994 год) Код ISO 4217 TJR … Википедия

Рубль (Таджикистан) — Таджикский рубль Тоҷикӣ рубл Один таджикский рубль (1994 год) Код ISO 4217 TJR … Википедия

Рубль Таджикистана — Таджикский рубль Тоҷикӣ рубл Один таджикский рубль (1994 год) Код ISO 4217 TJR … Википедия

Валюта Таджикистана — Сомони Сомони Код ISO 4217 TJS Страна … Википедия

Рублёвая зона — Рублёвая зона термин, используемый в качестве названия: де факто возникшего валютного союза государств, образованных на основе бывших республик СССР (1991 1994 годы); территория России, Абхазии[1] и Южной Осетии, где российский рубль… … Википедия

Список валют, исключённых из стандарта ISO 4217 — Список валют, исключённых из стандарта ISO 4217, состоит из денежных единиц, которые по разным причинам вышли из обращения, но в период существования им был присвоен код ISO 4217. Этот стандарт был впервые опубликован в феврале 1978 года, и в… … Википедия

Банк Эсхата — «Банк Эсхата» … Википедия


Источник: dic.academic.ru