Как выбрать швейную машинку?

Швейная машинка в дома – очень полезная вещь, но как же её выбрать? Придя в магазин, как правило, разбегаются глаза от большого количества выбора. Тут Вам и простая машинка, и с оверлоком. Тут 7 функций, там 10, а вот в этой вообще 27. И как выбрать в таком разнообразии ту самую? Давайте рассмотрим небольшие правила, которые могут помочь Вам в выборе столь полезного инструмента.

А Вы знаете, чего хотите?

В первую очередь очень важно понимать, а что собственно Вы хотите, чтобы машинка делала. Вы хотите, чтобы она обладала большим функциональным спектром или же наоборот Вам не нужно столько видов строчки. Перед тем, как идти в магазин, советую посидеть и подумать, для чего Вы будете использовать швейную машинку, какие функции Вам нужны.

как выбрать швейную машинку

Внешний вид так важен?

В выборе дизайна швейной машинки правил нет, кроме одного – удобство. Вам же работать на этой машинке и Вас должен привлекать её внешний вид. Если можно, попробуйте «примериться» к швейной машинке, попробовать её в действии и ответить себе на вопрос: Мне удобна такая модель? Нравится ли Вам такая форма, всё ли видно и т.д.

как выбрать швейную машинку

Вес имеет значение?

Как того и следовало ожидать, есть машинки с меньшим весом и большим весом. За счет чего вес может разительно отличаться и одинаковых по размеру машинок? Здесь всё просто, детали легкой машинки, как правило, сделаны из высококачественной пластмассы. Такие детали прочны, но использовать такую машинку стоит строго по назначению – шить легкие ткани. Если Вы возьмете грубую ткань (например, джинсы), то одна из деталей легко может сломаться. Тяжелая машинка делается также, детали не металлические, но такая машинка прочнее за счет дополнительных узлов. И дороже. В любом случае, в не зависимости от веса, нужно бережно относиться к инструменту и соблюдать инструкцию.

kak_vybrat_shveinuu_mashinku_2

Механика или компьютер?

В современном мире технологий практически во все вещи стараются поместить искусственный интеллект. Да, это упрощает работу. Да, такая машинка обойдется Вам дороже. В чем плюсы компьютерной швейной машины? В том, что в неё включается намного большее количество функций, вплоть до вышивки Вашего имени. Процесс практически полностью доведен до автоматизма. Минусы: в реальной жизни редко используют большое количество строчек, сенсорный экран может быть неудобен в работе, немалая стоимость машинки и, соответственно, ремонта, при её поломке.

И последний совет: выбирайте машинку тщательно, Вам с ней работать. Вернее будет выбрать равномерное распределение цены и качества.