Как бороться с сухостью кожи в зимнее время года?

Возможно, практически каждый человек испытывает некий дискомфорт, когда наступают крепкие морозы. Самой распространённой проблемой в этот период является сухость кожи. Тогда создаётся весьма неприятное ощущение «стягивания» кожного покрова. В борьбе с этой неприятностью, многие люди прибегают к различным народным способам или просто наносят на повреждённые участки кожи средства с увлажняющим эффектом. Однако не каждый задумывается о том, что нужно делать для того, чтобы предотвратить появление сухости. Поэтому давайте рассмотрим основные причины возникновения этого неприятного явления.

Известный факт, что защитный слой нашей кожи состоит из воды, кератина и жиров. Исходя из этого утверждения, мы обязаны уделять много внимания по уходу за нашей кожей при наступлении зимнего периода.

В холодное время года многие люди прибегают к помощи керамических обогревателей в целях поддерживания тепла в своих жилищах. Однако не стоит злоупотреблять частым включением тепловых электроприборов, так как понижается влажность воздуха в помещении. И тогда наш защитный слой кожного покрова становится менее эластичным. Вследствие данного фактора, на коже возникает покраснение, морщины, трещины и даже зуд. Если мы сталкиваемся с подобной проблемой, то необходимо понять, что наш организм страдает от обезвоживания. Для восстановления водного баланса кожи здоровому человеку требуется 8 стаканов чистой воды каждый день. Разумеется, первое время, человеку сложно привыкнуть к этому, поэтому нужно всюду носить с собой бутылку с питьевой водой.

Также следует запомнить несколько основных правил гигиены для поддержания защитного слоя нашей кожи в холодное время года.

Выяснилось, что слишком длительные водные процедуры в зимний период оказывают неблагоприятное воздействие на состояние нашей кожи. Поэтому тем, кто получает наслаждение от приёма тёплой ванны, рекомендуется сократить своё время пребывания там до десяти минут. Также следует использовать ароматические масла или смягчающие средства для ванн.

Существует несколько способов, следуя которым, можно забыть о проблемах с кожей в период морозов:

Приём водных процедур лучше оставить на вечернее время, так как обезвоженная за день кожа сможет восстановиться в течение сна.

1. После приёма душа не стоит вытирать мокрую кожу насухо. Необходимо слегка промокнуть мягким чистым полотенцем, чтобы не повредить защитный слой кожи и после этого воспользоваться увлажняющим кремом.

2. Старайтесь покупать жирное мыло с маслом какао, ланолина или кокоса. Не стоит использовать обычное мыло, так как оно только сушит кожу.

3. Помните, что для своей кожи необходимо приобрести натуральные косметические средства. Не стоит недооценивать такой восхитительный растительный компонент, как сок алоэ. Благодаря своим лечебным свойствам, этот чудодейственный сок оказывает всю необходимую поддержку нашей коже в зимний период, сохраняя её красоту на долгое время. При появлении покраснения и зуда на коже, необходимо использовать авокадо. Также не стоит забывать о лекарственном алтее. В его состав входят водорастворимые полисахариды, которые способствуют смягчению кожи. Также можно наносить мази, в которых содержится алтей, чтобы предупредить образование трещин на коже. В холодное время необходимо использовать средства по уходу за кожей, в состав которых входят антиоксиданты и витамины А, С, Е.

4. При низкой влажности в помещении, возникает сухость кожи, зуд и шелушение. Используя тепловые приборы, мы снижаем влажность до 25 – 40%. Для поддержания нормальной влажности воздуха в доме, нужно пользоваться специальным увлажнителем.

5. Любое помещение нуждается в регулярном проветривании даже в холодное время года. Прохладный свежий воздух способствует нормальному кровообращению, тем самым уменьшая зуд на коже. Также в проветриваемом помещении поддерживается нормальная влажность воздуха.

Помните, что в любое время года коже требуется ваше внимание и регулярный уход. И только от вас зависит, как долго кожа сможет сохранять свою молодость и красоту!