Курс валют грузинской лари к остальным валютам

Курс валют GEL: Сб, 20 Апр.

Нижеприведенная информация взята из открытых источников и размещена исключительно лишь для личного ознакомления.

Курс валют грузинский лари, полезная информация для туристов

В Грузии денежной единицей считается грузинский лари. Описываемая денежная единица была введена одиннадцать лет тому назад во время правления Эдуарда Шеварнадзе. До лари внутри государства имел хождение советский рубль. После разделения СССР вплоть до 1993 года в Грузии применяли российский рубль. С 1993 года на протяжении 2-х лет здесь использовали купоны. Один грузинский купон был приравнён к российскому рублю. Самая крупная банкнота грузинских купонов имела номинал в 1000000. В результате гиперинфляции купоны в 1995 году грузины заменили собственной национальной валютой – лари. Один лари можно было приобрести за 1000000 купонов. В настоящее время используются банкноты восьми номиналов, от 1 лари до 200, а также монеты в 1, 10, 2 лари. Грузинский лари
делим и состоит из 100 тетри. Монеты тетри также используют в денежном обороте страны. Разменная единица представлена в 6 номиналах. Помимо монет, являющихся платежными, Национальный Банк страны выпускает монеты инвестиционного назначения, а также юбилейные. Летом 2014 года был введен официальный символ местной валюты. Все монеты, введенные в оборот с 1995 года являются платежными средствами. Они изготовлены из нержавеющей стали. На каждой монете присутствует надпись «Республика Грузия» на грузинском и английском. Банкноты серии 1995 года также имеют хождение в стране вместе с купюрами образца 2016 года. В Грузии запрещено законодательно принимать иностранную валюту, но вот обменять на ее на местную можно без проблем. Однако, курс обмена встречается разный. Например, в аэропорту Тбилиси он будет невыгоден.

Информация с сайта: https://kurs.rukivnogi.com/gruzinskiy-lari/

Какие деньги брать в Грузию

В Грузии, чаще всего, можно конечно без вопросов расплатиться за что-либо долларами или евро, именно поэтому не следует сильно беспокоиться по этому поводу. В любом случае, когда вы летите туда на самолёте, то имеете возможность решить этот вопрс в аэропорту, а если едите на машине, то в самом первом большом посёлке Степанцминда, на главной площади, существует отделение банковского учреждения. Таксисты дополнительно могут вас выручить, но вы приобретете намного ниже, чем в обменнике.

Курс валют грузинский лари. В курортных городах очень развита сеть частных обменных пунктов, которые попадаются намного чаще отделений банков, зачастуюони выглядят довольно непрезентабельно, чуть ли не стол со счётами в углу сувенирного магазинчика в подвале. Но не стоит беспокоиться – всё честно и без обмана, правда некоторые обменники берут комиссию, обычно в районе 1,5-2%, но это указано перед входом или возле окошка, в любом случае, можно спросить у кассира. :podmig: Если сравнивать курс в обменном пункте и в отделении банка, то первые немножко выигрывают :money:, к тому же они работают до поздна, а в проходных местах даже круглосуточно, в то время как банки работают обычно с 10:00 до 18:00.
Не ходовые валюты, типа белорусского зайчика и украинской гривны в Грузию лучше не везти – в несколько раз выгоднее поменять их дома на доллары, а тут уже на лари. Приезжать лучше всего с российскими рублями, американскими долларами или евро – их меняют везде и по хорошему курсу, ну или с валютой соседний стран, например, турецкими лирами или армянскими драмами.

 

Как выглядят грузинские деньги

Для начала нужно знать, что денежные знаки Грузии (GEL) называются лари, а копейки, коих сто штук в одном лари – тетри. На фото можно увидеть, как выглядят монеты спереди и сзади. В обращении ходят монеты номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50 тетри и 1, 2 и 10 лари, но последню практически нереально встретить, т.к. она относится к коллекционной серии и даже большинство местных ни разу в жизни её не видели.

Информация с сайта: https://kray-zemli.com/29-kurs-lari.html

Грузия (официальное название – Республика Грузия, англоязычный топоним –

Георгия или Джорджия) – государство, расположенное в западной части Закавказья и отнесенное географически к Восточной Европе. Имеет общие границы на юге с Арменией и Турцией, на севере с Российской Федерацией и на юго- востоке с Азербайджаном. На западе побережье Грузии омывается водами Черного моря. Название государства происходит от персидских слов «гурз» или «гурдж», которыми именовали народ картвелов, населявший эти территории. Впоследствии в русском языке эти слова трансформировались в «грузин» и «Грузия».

Территория Грузии большей частью лежит в географической области Передняя Азия, но небольшой ее участок относится к Восточной Европе, что дает право относить Грузию регионально к Европе. На территории Грузии лежат южные отроги Большого Кавказа и северная часть Малого Кавказа, между которыми заключается причерноморская низменность в долине реки Кура. Наивысшей точкой Грузии является гора Шхара, высотой более 5000 метров над уровнем моря. Официально в состав Грузии входят Южная Осетия и Абхазия, но в данный момент эти территории оккупированы Россией и неподконтрольны грузинскому правительству. Общая площадь Грузии немногим меньше 70 тысяч квадратных километров.

Численность населения Грузии в настоящее время превышает 4 миллиона человек. В этническом плане подавляющее большинство населения Грузии являются грузинами, но в стране проживает достаточно много армян, азербайджанцев, осетин, абхазов, аварцев, чеченцев, ассирийцев, украинцев и русских. Государственным языком Грузии конституционно определен грузинский.

Столицей Грузии является город Тбилиси, расположенный на юго-востоке страны. Численность населения Тбилиси в данный момент превышает полтора миллиона человек. Кроме Тбилиси, по значимости, величине и численности населения стоит отметить города Кутаиси, Рустави, Батуми, Гагры, Зугдиди, Сухуми, Телави, Цхинвали, Поти и другие.

В античные времена в период 12-8 веков до нашей эры на грузинском побережье Черного моря образовались достаточно сильные государства того времени Диаохи и Колхида, а чуть позже и Иберийское Царство. В 65 году до нашей эры римские легионы Помпея вторглись в Иберию и частично ее завоевали, а в 63 году римляне подчинили себе Колхиду. В 326 году христианство становится государственной религией в Иберии. В 853 году Тбилиси и большая

часть нынешней Грузии захватывается арабами, а в средине 11 века – турками-сельджуками. Во второй половине 12 века грузинское войско освобождает страну от иностранных завоевателей и при правлении царицы Тамары достигает своего максимального расцвета в тот период. В 13-14 веках Грузия подвергается нападению со стороны монголо-татар. В 1578 году в ходе достигнутого соглашения между Ираном (Персией) и Османской империей Северный Кавказ разделяется на сферы влияния двух могущественных государств, а в 17 веке к этому разделу присоединяется и Россия. Грузинские цари попадают в зависимость от Российской империи, что пагубно сказывается на развитии страны. В 19 веке продолжается сокращение автономных полномочий грузинских правителей со стороны России. В ходе русско- турецких войн в Закавказье к Грузии в составе Российской империи присоединяются Аджария и ряд других территорий. В годы Первой и Второй мировых войн Грузия оказывалась в прифронтовой зоне, но боевые действия на ее территории не велись. Десятки тысяч грузин в эти периоды сражались с врагом в российской армии и РККА соответственно. После высадки в 1918 году в Поти и Батуми войск Антанты провозглашается Грузинская Демократическая Республика, которая впоследствии будет оккупирована большевицкой Россией и включена в состав СССР в 1920 году под названием Грузинская Советская Социалистическая Республика.

После распада СССР Грузия одной из первых советских республик заявляет о своей независимости в 1990 году. Россия провоцирует абхазо-грузинскую войну, а потом и открыто в нее вмешивается, оккупировав как Абхазию, так и Южную Осетию. В 2005 году российская армия, нарушив достигнутые мирные соглашения по Южной Осетии и Абхазии, вероломно вторгается в Грузию, и только вмешательство в конфликт стран НАТО и мировой общественности останавливает российскуюагрессию.

В настоящее время экономика Грузии, благодаря реформам президента Михаила Саакашвили, стабилизировалась. Это же можно сказать и в отношении политической власти в стране. Европейский вектор развития государства уже сейчас начинает давать свои плоды, не взирая на давление со стороны Российской Федерации. Курс валют грузинский лари

Денежной единицей Грузии является грузинский лари (GEL, код 981). Название грузинской национальной валюты

происходит от грузинского слова, которое обозначает «запас» или «имущество».

Грузинский лари был введен в обращение в 1995 году президентом страны Шеварнадзе. До этого в первые годы независимости страны в обращении находились грузинские купоны, которые ранее заменили советский рубль.

В настоящее время курс грузинской валюты таков, что при обмене за 1 доллар США можно получить чуть более 1,7 лари, за 1 евро – 2,4, за 10 украинских гривен – примерно 2,1, а за 100 российских рублей – примерно 19 грузинских лари.

1 грузинский лари состоит из 100 тетри. Название дробной денежной единицы Грузии переводится с грузинского языка, как «серебро».

В данное время Национальным банком Грузии, который ведает в стране финансовой и эмиссионной политикой, выпущены в обращение денежные купюры номинальным достоинством в 1 (один), 2 (два), 5 (пять), 10 (десять), 20 (двадцать), 50 (пятьдесят), 100 (сто) и 200 (двести) грузинских лари. Так же отчеканены и пребывают в денежном обращении и монеты номинальным достоинством в 1 (один), 2 (два), 5 (пять), 10 (десять), 20 (двадцать) и 50 (пятьдесят) тетри, а так же достоинством в 1 (один), 2 (два) и 10 (десять) лари.

10 грузинских лари аверс

Дизайн грузинских банкнот довольно интересный и красочный. На аверсе грузинских купюр изображены портреты грузинскихдеятелей культуры и исторических личностей, внесших вклад в развитие государственности Грузии. Так, на аверсе банкноты достоинством в 1 лари изображенпортрет известнейшего грузинского художника Нико Пиросмани, в 2 лари – портрет композитора Захария Палиашвили и ноты увертюры его оперы«Абессалом и Этери», в 5 лари – портрет выдающегося грузинского историка Иванэ Джавахишвили, в 10 лари – профильный портрет поэтаАкакия Церетели, в 20 лари – портрет выдающегося грузинского поэта Ильи Чавчавадзе, в 50 лари – изображение грузинской царицы Тамары с грифоном,в 100 лари – стилизированное изображение грузинского поэта Шоты Руставели, в 200 лари – портрет национального героя Грузии, князя КайхосроЧолокашвили. Цифровой номинал банкнот изображается в верхнем левом (вертикальная ориентация) и правом нижнем их углах. На реверсе грузинских банкнотизображены исторические архитектурные и культурные памятники. Так, на реверсе банкноты достоинством в 1 лари изображена панорама города Тбилиси начала 20-говека и лань с картины Нико Пиросмани, в 2 лари – фасад здания Тбилисского Академического Театра Оперы и Балета имени Захария Палиашвили, в 5 лари– фронтальная часть здания Тбилисского Государственного Университета имени Джавахишвили, контурная карта Грузии и открытая книга с золотой скульптуройльва, датируемой третьим тысячелетием до нашей эры, в 10 лари – фрагмент портрета матери художника Давида Какабадзе, в 20 лари – памятник Вахтангу I, основавшему Тбилиси, в 50 лари – фрагмент средневековой грузинской миниатюры с изображением знака зодиака «Стрелец», в 100лари – барельефная композиция на библейскую тему, в 200 лари – панорама Сухуми. Цифровой номинал банкноты изображается в нижних левом и правом(вертикальная ориентация) ее углах.

Дизайн грузинских банкнот разрабатывался ведущими европейскими дизайнерами банкнот. Все банкноты грузинских лари, по заказу Национального банка Грузии, изготавливались на государственных фабриках Парижского монетного двора во Франции.

В настоящее время на территории Грузии пребывают в обращении монеты двух серий выпуска 1999 и 2006 годов, а так же два вида юбилейных монет достоинством 10 лари. Все монеты Грузии имеют достаточно интересный дизайн и правильную радиальную круглую форму. На аверсе грузинских монет, кроме цифрового их номинала, чеканят в нижней части различные символы страны. Так, на аверсе монеты достоинством в 1 тетри изображены две виноградные грозди, являющиеся символом здоровья, изобилия и семейного очага, в 2 тетри – павлин, символ красоты, в 5 тетри – скульптура золотого льва, найденная в Алазанской долине и датированная III тысячелетием до нашей эры), в 10 тетри – Святой Мамай верхом на льве, в 20 тетри – олень с одноименной картины Нико Пиросмани, в 50 тетри (серии 1993 года) – грифон с фрески на восточной стороне Самтависского храма. На аверсе монет в 50 тетри, в 1 и 2 лари серии 2006 года, а так же юбилейных монет достоинством в 10 лари изображен только их цифровой номинал. На реверсе грузинских монет серии 1993 года изображен символ солнца и год выпуска серии с круговой надписью названия государства на английском и грузинском языках. На реверсе монет серии 2006 года символ солнца заменен на государственный герб Грузии. На реверсе юбилейной монеты достоинством в 10 лари, выпущенной по случаю 2000-летия Рождества Христова, отчеканен геральдический щит с Крестом и Хитоном Господним, а так же круговая надпись на грузинском языке, обозначающая в переводе «От рождества Христова 2000 лет». На реверсе монеты, посвященной 3000-летию государственности Грузии, отчеканены орел и лев – символы силы государства. Монеты достоинством до 20 тетри включительно изготовлены из нержавеющей стали, в 50 тетри 1993 года – из медно-никелевого сплава, где преобладает медь, что дает монете золотистый цвет, в 50 тетри и в 1 лари 2006 года – из медно-никелевого сплава, в котором преобладает никель, что делает монету серебристой. Монеты достоинством в 2 лари и юбилейные монеты изготовлены биметаллическим способом. В монете 2 лари сердцевина выполнена из медно-никелевого сплава с преобладанием меди, а обод из медно-никелевого сплава с преобладанием никеля. В юбилейных монетах достоинством в 10 лари, наоборот, в ободе преобладает медь, а в сердцевине – никель.

Большинство грузинских монет чеканились на фабриках Парижского монетного двора, а юбилейные монеты по заказу Национального банка Грузии – на фабриках монетного двора Словакии в Братиславе.

Многочисленным туристам и туристам, прибывающим в Грузию, обменять свою валюту на грузинскую возможно практически везде. В столице и крупных городах страны функционируют лицензированные обменные пункты, в которых достаточно просто провести операцию обмена. Курс обмена строго регламентирован и установлен Национальным банком страны и колебания его в зависимости от принадлежности обменного пункта к тому или иному банку не значительны. Комиссионные сборы при осуществлении обмена валюты не производятся. Вывозить национальную валюту Грузии за ее пределы разрешено в сумме не превышающей 3000 лари. Нарушение данного законодательного положения может повлечь за собой наказание в виде конфискации валютных средств и незначительному штрафу.

Информация с сайта: http://valuta-world.ru/gruzinskij-lari/