Как получить полис ОМС в Люберцах

Курс валют GEL: Пт, 19 Апр.

Полис ОМС – документ, подтверждающий право гражданина на бесплатное получение медицинской помощи (услуг) в объеме базовой программы обязательного медицинского страхования на всей территории Российской Федерации и территориальной программы обязательного медицинского страхования на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис ОМС.

Как и где получить полис ОМС в Люберцах

  1. Необходимые документы
  2. Стоимость
  3. Сроки оказания услуги
  4. Куда обращаться
  5. Детям
  6. Иностранным гражданам
  7. Замена / восстановление
  8. Список учреждений (6)
  9. Написать отзыв / вопрос / пожелание

На сайте территориального фонда ОМС размещен перечень страховых организаций, которые выдают медицинский полис в регионе. Из списка выберите понравившуюся вам страховую компанию и посетите ее отделение с необходимым набором документов.

Реестр пунктов выдачи полисов:

Реестр страховых организаций региона:

Проверка полиса:

Постоянный полис ОМС выдают в страховой компании через месяц после подачи заявления. На это время заявитель получает временный полис ОМС.

С временным полисом вы тоже можете записаться на прием к врачу, вызвать врача на дом, посетить поликлиники или прикрепиться к одной из них. Но все это только при личном обращении в медучреждение или при обращении по телефону.

Также на тему – Медицинские услуги, ОМС

Необходимые документы

Стоимость

Сроки оказания услуги

в день обращения выдается временный полис ОМС
30 рабочих дней – срок оформления постоянного полиса

Куда обращаться

  • Многофункциональные центры — список многофункциональных центров Люберец
  • Отделения ФОМС — список отделений ФОМС Московской области

Полезные сервисы

Как получить полис ОМС в Люберцах через МФЦ

Посетите выбранный вами многофункциональный центр (список МФЦ Люберец) с необходимым набором документов.

Как получить полис ОМС в Люберцах через Госуслуги

Через портал госуслуг оформить полис ОМС в данный момент нельзя, но можно выбрать список страховых компаний, которые выдают медицинские полисы.

Как получить полис ОМС ребенку

Посетите выбранное вами учреждение с необходимым набором документов.

Необходимые документы

  • паспорт одного из родителей
  • свидетельство о рождении / паспорт ребенка
  • СНИЛС ребенка

Как получить полис ОМС иностранному гражданину

Полис ОМС выдается иностранцам и лицам без гражданства с видом на жительство в РФ или разрешением на временное пребывание, беженцам и получившим временное убежище в России, а также трудовым мигрантам из стран ЕАЭС – Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии.

Полис выдается на календарный год, но не более срока пребывания, действия РВП, ВНЖ или трудового договора.

Подпишитесь на тематичные новости и статьи от GOGOV.RU.
Будем присылать вам только самое интересное.

Замена полиса ОМС

Обмен полисов ОМС носит рекомендательный характер. По закону лечебное учреждение не имеет права отказать больному, имеющему полис старого образца.

Новая форма полиса ОМС действуют с 2011 года, но россияне не спешили менять свои старые полисы (зеленая пластиковая карточка образца 1998 года) на новые.

Введение единого полиса ОМС было обусловлено большим количеством его разновидностей по всей стране и нюансами взаиморасчетов по оплате медицинской помощи между страховыми компаниями.

Что делать, если изменились имя/фамилия

Обратиться в страховую компанию или в МФЦ с новым пакетом документов.

Замена полиса ОМС при смене фамилии после замужества

В течение 30 дней со дня регистрации брака необходимо обратиться в свою страховую компанию (ее наименование написано на полисе) с документами:

  • паспорт
  • свидетельство о браке
  • старый полис

Что делать, если изменился адрес регистрации

Обратиться в страховую компанию или в МФЦ с новым пакетом документов.

Восстановить полис ОМС, если документ утерян/похищен

Если вы потеряли полис ОМС, или он пришел в негодность, вы можете восстановить полис или получить новый.

Чтобы восстановить полис, обратитесь страховую медицинскую организацию, которая вам его выдала. В этом случае, вы получите дубликат утерянного полиса.

Можно не восстанавливать старый полис, а обратиться в другую страховую компанию. В этом случае вам выдадут новый полис, так как вы меняете страховщика.

Процедура и срок оформления полиса ОМС и в случае его восстановления и в случае обращения за новым полисом одинаковая.

Вопросы и ответы

Смена страховой компании

Заменить страховую медицинскую организацию можно один раз в течение календарного года или чаще, если меняется место жительства. Чтобы смена страховой компании произошла сразу, заявление следует подавать до 1 ноября. Если заявление будет подано после 1 ноября текущего года, обслуживание по новому страховому полису начнется только с 1 января следующего года.

Электронный полис ОМС в Люберцах

С 2017 года в некоторых регионах появилась возможность оформить электронный полис ОМС (ЭПОМС). Документ представляет из себя пластиковую карту с электронным носителем и фотографией застрахованного гражданина.

Процесс получения полиса не отличается от обычного. Обратитесь в страховую компанию, чтобы получить ЭПОМС.


Источник: gogov.ruКак поменять полис ОМС на новый
Обязательно ли менять полис ОМС до 1 ноября и куда обращаться жителям Московской области и москвичам, читайте в материале РИАМО.

Как поменять полис ОМС на новый

Что такое новый полис ОМС единого образца

С 2011 года в России стал использоваться полис обязательного медстрахования единого образца – пластиковая карточка, в которой, в отличие от прежних образцов, есть чип с личными данными пациента. На карточке также имеются фото и личная подпись владельца, что создает сложности для применения ее посторонними лицами.

Как разъяснили в Московском городском фонде обязательного медицинского страхования, новый полис более удобен для медработников, если человек обращается в поликлинику или больницу не по месту жительства.

Нужно ли оформлять новый полис до 1 ноября

Как сообщили в ФОМС, все виды полисов, прежде выданных в России, являются бессрочными, будь это бумажный документ или пластиковая карта старого образца. Медицинская помощь по программам обязательного медицинского страхования будет оказываться по ним в полном объеме.

Сроки получения нового полиса не ограничены. Поэтому до 1 ноября старые полисы менять на новые совсем не обязательно.

По закону об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации, старые образцы полисов действительны до момента их замены на новые.

На самом деле до 1 ноября нужно успеть сменить страховую компанию, если она по каким-то причинам не устраивает гражданина. После 1 ноября вплоть до января 2019 года сделать это нельзя. Такая пауза в соответствии с законодательством возникает каждый год. Менять страховую компанию можно один раз в календарный год.

В каких случаях меняют полис

Человек может поменять полис в случае, если его формат – бумажный. Это будет уместно, так как штрих-код, расположенный на бумажном листке, может стереться, сам бланк – помяться, а ламинировать такой полис нельзя. Пластиковая карта проще в использовании (зеленую пластиковую карту старого образца также можно заменить).

Также полис можно сменить вместе со страховой компанией. Если последняя не устраивает, можно выбрать лучшую организацию.

Если у гражданина изменились личные данные (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения) или пол, ему придется получить новый полис в течение месяца. В случае нового места жительства полис не меняется, но вносятся изменения в данные о застрахованном лице.

Если гражданин потерял страховой документ или в нем обнаружены неточности, ему также выдадут новый полис.

Замена полиса производится бесплатно.

Как получить полис нового образца в Москве

Чтобы поменять полис, нужно обращаться в страховую компанию или в МФЦ.

Потребуются заявление и следующие документы:

– паспорт (оригинал + копия),

– фото для последующего размещения на карточке,

Чтобы получить полис на ребенка, понадобится паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка и его СНИЛС. При этом новорожденные до 30 дней после регистрации рождения обслуживаются по полису матери.

Заявление о выдаче полиса ОМС можно скачать здесь.

Также можно подать заявление и через официальный портал мэра и правительства Москвы.

В отдельных случаях понадобятся дополнительные документы, например, вид на жительство или удостоверение беженца, подробнее тут.

С заявлением и документами гражданин предоставляет свою подпись для нового полиса. Карточка оформляется в течение 30 рабочих дней, на это время выдается временный документ. Проверять готовность лучше на сайте страховой компании.

Адреса страховых организаций и пункты выдачи полисов в Москве.


Источник: riamo.ruГеография СОГАЗ-МЕД
Вся информация для получения, оформления и замены полиса ОМС в Москве. Контакты и адреса офисов, куда можно обратиться. Перечень мед. учреждений, работающих по полису. Полезная информация для застрахованных. Онлайн проверка полиса на готовность.

География СОГАЗ-МЕД

Полис ОМС – документ, благодаря которому Вы сможете получить необходимую медицинскую помощь бесплатно. Если Вам нужно оформить, получить или поменять полис ОМС в Москве, обратитесь в один из наших офисов. Адреса указаны ниже.

Узнать более подробную информацию о порядке оформления полиса ОМС, Вы можете по телефонам, указанным в контактах.

Также на этой странице Вы сможете записаться на прием к врачу и просмотреть перечень медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС в Москве.

Информация о филиале

Московская дирекция АО «Страховая Компания «СОГАЗ-Мед» образована 01.01.2011 г.

Осуществляет обязательное медицинское страхование работающего и неработающего населения города Москвы.

На 01.01.2020г. филиалом застраховано 566 285 человек.

На 01.04.2020г. филиалом застраховано 4 678 049 человек.

Директор Московской дирекции: Буров Дмитрий Сергеевич

Подразделение по организации защиты прав застрахованных лиц: Тел.: 8-800-100-07-02; E-mail: mosdir@sogaz-med.ru

График личного приёма граждан по вопросам системы ОМС

Директор Московской дирекции

Буров Дмитрий Сергеевич

по предварительной записи

Телефон для записи граждан на личный прием: +7 (495) 280-08-34

Перечень медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС

Перечень медицинских организаций, в которых можно пройти профилактические медицинские осмотры, включая диспансеризацию

Региональное законодательство в системе ОМС

Контакты участников системы ОМС в регионе

Управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Москве и Московской области.

Адрес: 127206, г. Москва, ул. Вучетича, дом 12а

Тел.: (495) 611-4774, 611-5577

Горячая линия: +7 (495) 611-47-74

Московский городской фонд обязательного медицинского страхования

Адрес: 127473, г. Москва, ул. Достоевского, д.31, корп. 1А.

Факс: 8 (495) 958-18-08

Телефон «Горячей линии»: 8 (495) 952-93-21

Режим работы МГФОМС: Пн-Чт: 08.00-17.00, Пт: 08.00-15.45, перерыв: 12.00-12.45

1. Акционерное общество "МАКС-М".

Подразделение по защите прав застрахованных лиц АО «МАКС-М»:

Тел.: 8 800 333 60 03

2. Общество с ограниченной ответственностью "Медицинская страховая компания "МЕДСТРАХ".

Подразделение по защите прав застрахованных лиц ООО "МСК "МЕДСТРАХ":

Тел.: +7 (495) 777 23-23

3. Общество с ограниченной ответственностью "Капитал Медицинское Страхование"

Подразделение по защите прав застрахованных лиц ООО "Капитал-МС":

Тел.: 8 800 100 81 02

4. Общество с ограниченной ответственностью "Страховая медицинская компания РЕСО-МЕД".

Подразделение по защите прав застрахованных лиц ООО "СМК РЕСО-МЕД":

Тел.: 8-800 234 18 02

5. Общество с ограниченной ответственностью "Страховая компания "ИНГОССТРАХ-М".

Подразделение по защите прав застрахованных лиц ООО "СК "ИНГОССТРАХ-М":

Тел.: 8 800 100-77-55

6. Акционерное общество "Страховая группа "СПАССКИЕ ВОРОТА-М"

Подразделение по защите прав застрахованных лиц АО "СТРАХОВАЯ ГРУППА "СПАССКИЕ ВОРОТА-М":

Адрес электронной почты: mail@sv-m.ru

Телефон: 8 (800) 770-07-99

Информация для застрахованных лиц

На сайте компании предусмотрена возможность диалога с застрахованными лицами в виде онлайн-чата (рубрика «вопрос-ответ»). Помимо этого, в компании «СОГАЗ-Мед» предусмотрено наличие круглосуточного многоканального телефона 8-800-100-07-02, обеспечивающего возможность для обращений граждан в режиме ожидания ответа. Ознакомиться с другими показателями деятельности страховой медицинской организации в субъекте Российской Федерации вы можете, скачав файл

Полис ОМС дает право застрахованному гражданину на получение доступной и своевременной медицинской помощи в медицинских организациях (больницах, поликлиниках и т.д.), работающих в системе ОМС, на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2020 год Программа обновляется и утверждается ежегодно. Полис обязательного медицинского страхования действует на всей территории РФ. Страховой медицинский полис должен находиться на руках у застрахованного гражданина. При обращении за медицинской помощью застрахованный обязан предъявить полис ОМС.


Источник: www.sogaz-med.ru