Восстановление и замена карты Стрелка — подробная пошаговая инструкция

Курс валют GEL: Пт, 29 Мар.

Карта Стрелка – единая транспортная карта, действующая на маршрутах наземного транспорта (кроме электричек) в Московской области. Работает она по принципу пополняемого электронного кошелька, поэтому в случае выхода из строя, поломки или если она утеряна, важно знать, как восстановить или заменить ее. Далее описаны замена и восстановление проездного и дан ответ на вопрос, что делать, если потерял его.

Блокировка карты

Ясно, что в случае, если вы потеряли карту Стрелка, начать пользоваться ею может любой нашедший ее человек. Таким образом, при утере вы фактически лишаетесь всех денег, которые были на балансе, а их может быть достаточно много. Поэтому важно знать, как заблокировать проездной в случае утраты, и можно ли вообще это сделать.

Блокировка происходит достаточно легко. Сделать это можно в Личном кабинете.

Чтобы выполнить процедуру самостоятельно, следуйте алгоритму:

  1. Перейдите на сайт www.strelkacard.ru.
  2. Нажмите на кнопку Личный кабинет.
  3. Введите регистрационные данные – пароль и номер телефона, на который зарегистрирован данный документ.
  4. Перейдите в раздел Дополнительные услуги в Личном кабинете.
  5. Нажмите кнопку Заблокировать.

После выполнения всех этих действий система заблокирует вашу карту Стрелка в течение одного рабочего дня. Однако данная услуга действует только для тех проездных, у которых был подтвержден четырехзначный код, полученный при приобретении. В других случаях заблокировать карту с возвратом денежных средств не удастся.

Далее пользователю необходимо посетить Пункт обмена и возврата. Там нужно предъявит чек о последнем пополнении электронного кошелька (из терминала или распечатанный при оплате с помощью интернет-банкинга), заявление на возврат денежных средств, образец которого можно найти по ссылке, и паспорт или его заверенную копию.

Восстановление Стрелки

Для того чтобы восстановить документ, сначала вам нужно приобрести новый носитель. Сделать это можно просто купив карту или заменив ее способом, описанным в следующем разделе статьи. Для восстановления посетите пункт обмена и возврата и предоставьте туда следующее:

  1. Неработающий носитель.
  2. Номер новой карты.
  3. Заявление о переносе баланса (образец)
  4. Паспорт или другой документ, подтверждающий личность.

После проверки всех данных баланс неработающего проездного будет переведен на новый.

Замена карты Стрелка

Где поменять карту? Адреса Пунктов обмена и возврата смотрите здесь.

Для того чтобы восстановить стрелку с тем же балансом, нужно также обратиться в Пункт обмена и возврата ЕТК. Что нужно для этого? Предоставьте саму неработающую карту и заявление на восстановление и паспорт. После сверки всех данных будет выдана новая карта с нулевым балансом. При этом четырехзначный код вам не нужен.

Где находится код карты?

Четырехзначный защитный пин-код Стрелки находится в документации к ней, которая выдается при покупке. Он необходим для выполнения ряда операций по блокировке и восстановлению. Если вы потеряли пин-код, то восстановить его можно также в Пункте обмена и возврата.

Для этого предоставьте туда:

  1. Саму карту Стрелка и ее ксерокопию.
  2. Контактные данные – номер телефона или адрес электронной почты.
  3. Заявление о восстановлении ПИН-кода (образец).
  4. Паспорт или другое удостоверение.

После проверки всех документов вам на указанные контактные данные будет отправлен новый код.


Источник: card-strelka.ruЗамена карты «Стрелка» на новую: инструкция, особенности
Чтобы поменять карту «Стрелка» на новую, необходимо придерживаться несложного алгоритма действий. Дополнительно стоит помнить об имеющихся нюансах.

Замена карты «Стрелка» на новую: инструкция, особенности

Карта «Стрелка» пользуется популярностью у жителей Москвы и области. Это связано с наличием возможности экономить при использовании общественного транспорта. Встречаются ситуации, при которых нужно поменять свою карту «Стрелка» на новый пластик. По этой причине крайне важно знать установленный порядок действий.

В каких случаях возможна замена карты

Поменять карту «Стрелка» на новую можно по следующим причинам:

  • период действия подходит к завершению – пластик можно использовать в течение 5 лет с момента активации и начала применения, в частности;
  • по разным причинам карта не срабатывает при попытке расплатиться за проезд;
  • повреждения – к примеру, затерлась, сломалась или иные причины;
  • карта «Стрелка» была утрачена;
  • по желанию собственника.

Важно! Заменить карту «Стрелка» можно по любым причинам, достаточно придерживаться несложной инструкции.

Одновременно с этим, необходимо помнить, что уполномоченное ведомство оставляет за собой полное право ответить отказом на сформированную заявку по замене карты на следующих основаниях:

  • невозможность заявителем подтвердить персональное право на предоставляемые льготы;
  • по конкретной карте имеются иные сформированные заявки на официальном сайте;
  • карточка была заблокирована по причине потери;
  • пластик был заблокирован оператором предоставления услуг по льготному проезду в общественном транспорте;
  • наличие отрицательного баланса по карточке;
  • заявитель не является собственником старой пластиковой карты либо же уполномоченным законным представителем пользователя.

Одновременно с этим, в любом случае можно оформить карту – не восстановить предыдущую, а именно получить другую. Она будет иметь другие реквизиты – иных отличий не предусматривается.

Где поменять карту

Инициировать замену пластиковой карты можно несколькими способами:

  • путем формирования заявки в ближайшем многофункциональном центре (МФЦ);
  • через официальный сайт государственных услуг.

Поменять карту «Стрелка» через «Госуслуги» – наиболее оптимальный вариант в плане экономии личного времени.

Порядок действий для замены карты «Стрелка»

Произвести замену пластиковой карты «Стрелка» в любом МФЦ можно, при условии предварительной регистрации с целью формирования заявки на обмен пластика на региональном портале «Госуслуги».

Подробная инструкция подразумевает под собой следующие обязательные действия:

  1. Изначально на портале «Госуслуги» пользователь должен пройти авторизацию личного кабинета – при его отсутствии нужно зарегистрировать учетную запись, следуя подсказкам сервиса.
  2. На следующем этапе выбирается категория «Все услуги», а после этого осуществляется переход в подкатегорию «Обслуживание ЕТК (Единых транспортных карточек) Стрелка».
  3. После этого формируется заявка на проведение обмена карточки – пользователь должен заполнить все обязательные поля анкеты. Составленное надлежащим образом заявление оставляет за собой право передать на рассмотрение не только пользователь пластика, но и его законный представитель, при условии наличия у него документального подтверждения имеющихся законных прав.
  4. По истечении 3 календарных дней по сформированной ранее заявке в личном кабинете «Госуслуг» будет получено уведомление о принятом соответствующем решении.
  5. В случае положительного ответа, достаточно обратиться в МФЦ, отделение которого фигурирует в составленном запросе.

Во время обращения в многофункциональный центр необходимо иметь при себе:

  • присвоенный номер запроса на портале государственных услуг;
  • старую пластиковую карту «Стрелка», которая подлежит замене;
  • документ, способный идентифицировать личность заявителя. Им может выступать внутренний паспорт РФ, загранпаспорт, военный билет, свидетельство о рождении;
  • документальное подтверждение имеющегося права на предоставление льготы на проезд в общественном транспорте – предоставляется при условии наличия такого требования при формировании заявки на обмен карты.

Если забирать новый документ будет представитель заявителя, у него должно быть документальное подтверждение своих прав, в противном случае от специалиста МФЦ последует мгновенный отказ.

Что будет с залоговой стоимостью старой карты

Залоговая стоимость карты «Стрелка» при замене не возвращается. Одновременно с этим, предусматривается возможность перевода оставшихся средств по старому балансу на новый.

Для возможности переноса средств необходимо воспользоваться официальным сайтом карты «Стрелка», перейдя в зарегистрированный ранее личный кабинет. Порядок действий несложный и подразумевает под собой прохождение нескольких этапов:

  1. Изначально необходимо перейти в личный кабинет на портале, указав логин и пароль.
  2. На следующем этапе в меню учетной записи требуется выбрать карту – если она не еще не была добавлена, сперва указываются ее реквизиты и подтверждаются намерения вводом защитного кода. Необходимо предварительно проверить баланс карты – он должен быть положительным, в противном случае требуется пополнить.
  3. После этого осуществляется переход в подкатегорию «Услуги», где проходит процедура идентификации. Необходимо понимать, что, в случае переноса средств с одной карты на другую, они обе должны быть идентифицированы, в противном случае система выдаст ошибку.
  4. На следующем этапе пользователь в разделе «Услуги» выбирает интересующую карту, на которую требуется выполнить перечисление средств, а также причину отказа от использования предыдущего пластика.

На основании сформированной заявки будет произведено рассмотрение. При получении положительного ответа процедура завершается путем нажатия на соответствующую кнопку в личном кабинете. Предыдущая карта сразу после списания денег блокируется и не подлежит восстановлению.

Деньги перечисляются на счет новой карты мгновенно. При этом период выдачи нового пластика не превышает 3 рабочих дней. На практике, вероятность получения отказа ничтожно мала.


Источник: passazhiram.ruЧастые вопросы; →; Обмен и возврат
Частые вопросы → Обмен и возврат Как поменять карту «Стрелка»? Обменять карту «Стрелка» можно в МФЦ Московской области, предварительно зарегистрировав заявку на обмен карты на

Частые вопросы → Обмен и возврат

Как поменять карту «Стрелка»?

Обменять карту «Стрелка» можно в МФЦ Московской области, предварительно зарегистрировав заявку на обмен карты на региональном портале Госуслуг

  1. На региональном портале Госуслуг войти в свой личный кабинет через подтвержденный доступ на ЕСИА
  2. На портале в блоке «Все услуги», выбрать «Обслуживание единых транспортных карт «Стрелка»
  3. Оформить заявку на обмен карты, заполнив все необходимые поля. Заявление может подавать как пользователь карты, так и его представитель, при наличии документа, подтверждающего право представителя действовать от имени заявителя.
  4. Через 3 дня получить решение по зарегистрированной заявке в личном кабинете на региональном портале Госуслуг.
  5. При положительном решении обратиться в МФЦ, который был указан в заявке.

При себе необходимо иметь:

  • номер заявки на региональном портале Госуслуг;
  • карта «Стрелка», которую необходимо обменять и, которая указана в заявке;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт, заграничный паспорт, военный билет). В случае, если заявку подавал представитель заявителя, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, и документ, подтверждающий право действовать от лица заявителя;
  • документ, подтверждающий право на льготу, если данное требование указано в комментарии к заявке.

В обмене карты может быть отказано по следующим причинам:

  • не подтверждено право на льготу, если карта имеет льготную категорию;
  • по карте имеются другие заявки на региональном портале Госуслуг (обмен, возврат и др.);
  • карта имеет статус блокировки по утрате;
  • карта заблокирована Оператором системы;
  • баланс карты ниже нуля;
  • если на карте имеются видимые механические повреждения;
  • если заявитель на обмен карты не является владельцем карты, т.е. идентификация по карте пройдена на другого гражданина.

Баланс старой карты будет перенесен на новую через 3 дня.

Обращаем ваше внимание, что авторизация на портале по данной услуге осуществляется через подтвержденный доступ на ЕСИА
Адреса и время работы МФЦ можно уточнить на официальном сайте

Как вернуть карту «Стрелка» и получить залоговую стоимость карты?

  1. В личном кабинете на сайте Регионального Портала Государственных Услуг, в блоке «Обслуживание Единых Транспортных Карт», выбрать услугу «Возврат карты «Стрелка» с целью возврата залоговой стоимости» и заполнить заявление. На время обработки заявления карта «Стрелка» будет заблокирована. Обработка заявления займет не более 4-х календарных дней.
  2. После этого заявитель получает приглашение в указанный в заявке Многофункциональный центр (МФЦ).
  3. Прийти в МФЦ в течение 7 календарных дней. С собой необходимо взять:
    • Документ, удостоверяющий личность
    • Для представителя — документ, удостоверяющий личность представителя и документ, подтверждающий право действовать от лица заявителя
    • Карту «Стрелка»
    • Номер заявления на РПГУ

    Если Вы не успели обратиться в МФЦ в указанный срок, для возврата карты «Стрелка» необходимо будет подать новое заявление на РПГУ

  4. После проверки документов оператором, заявитель получает код в СМС-сообщении, на номер указанный в заявке на РПГУ, а в Личном кабинете на сайте strelkacard.ru открывается доступ к услуге возврата залоговой стоимости.
  5. Зайдя в Личный кабинет, необходимо выбрать услугу возврата залоговой стоимости, указать код из СМС и заполнить банковские реквизиты.
  6. В течение 4 дней деньги поступят на указанный счет.
  7. Как сделать возврат средств с карты «Стрелка» на банковский счет?

    1. В Личном кабинете на сайте strelkacard.ru необходимо выбрать услугу «Возврат баланса». Услуга будет доступна, если по карте была пройдена идентификация.
    2. Указать причину возврата средств.
    3. Указать свои банковские реквизиты счета, на который необходимо совершить возврат средств.

    Как вернуть денежные средства за билеты/абонементы для проезда на пригородных электричках, записанные на карту «Стрелка»?

    При неисправности карты «Стрелка» пассажир может вернуть денежные средства за покупку и запись на карту билета/абонемента для проезда на пригородных поездах. Для этого пассажиру необходимо обратиться в пригородную ж/д кассу, где был приобретен проездной билет и предъявить:

    • неработающую карту «Стрелка» (только для предъявления);
    • копию неисправной карты «Стрелка» (для приложения к заявлению);
    • чек на покупку билета/абонемента.

    Затем пассажиру предложат заполнить заявление на возврат денежных средств за записанный на «Стрелку» проездной документ.

    Внимание! Данную процедуру необходимо выполнить до обращения в МФЦ для получения новой карты.

    Подробная информация об использовании карты «Стрелка» для проезда на пригородных поездах — на сайтах ОАО «ЦППК» и ОАО «МТ ППК».

    Как перенести остаток денежных средств с карты «Стрелка» на новую карту?

    Перенести баланс c одной карты на другую можно в личном кабинете на сайте карты «Стрелка», а также в мобильном приложении «Стрелка» на IOS и Android. Для этого необходимо:

    • Зайти в личный кабинет «Стрелки».
    • В личном кабинете выбрать карту или, если карта не была привязана в личном кабинете, добавить ее, подтвердив защитным кодом. Убедиться, что на карте положительный баланс и она не заблокирована Оператором.
    • В разделе Услуги пройти идентификацию. При переносе баланса с карты на карту, обе карты должны быть проидентифицированы.
    • После успешного прохождения идентификации, выбрать в разделе Услуги номер карты, на которую планируется перенос баланса и причину отказа от использования карты. Карта, с которой запланирован перенос баланса, блокируется Оператором.
    • В случае успешного рассмотрения заявки, необходимо завершить операцию переноса баланса в личном кабинете. После переноса баланса с карты, карта блокируется и не подлежит восстановлению.

    После обмена сохраняются ли накопленные скидки по карте «Стрелка», если пассажиру выдают новую карту?

    К сожалению, при замене карты накопленные скидки не сохраняются. Таким образом начинается новый расчетный период со дня совершения первой поездки по новой «Стрелке».

    Стрелка — единая транспортная карта Московской области


    Источник: strelkacard.ru