Куда во время кризиса надо продвигать свой бизнес?

Где открывать филиалы фирмы, магазины, мастерские, если кризис уже на пороге? Опыт показывает, что наиболее стойкими являются нефтяные и газовые регионы России. В Нижневартовске, Сургуте, Салехарде, Ноябрьске, Лангепасе, Урае, Ханты-Мансийске, Тюмени, Тазовском, Березово, Новом Уренгое, Ямбурге, Коротчаево деньги были в огромных количествах даже во время кризиса 1990-ых годов. Есть нефть и газ — есть валютная выручка в нашей стране. По этой причине можно открывать бизнес в Западной Сибири в любое время, даже во время кризиса.

Бизнес неплохо себя будет чувствовать и в Москве и ее пригородах: Пушкино, Мытищах, Звенигороде, Зеленограде, Одинцово, Химках, Реутове, Жуковском, Фрязино, Ивантеевке и других городах.

Санкт-Петербург тоже входит в сферу интересов бизнесменов. В этом городе около 10% денег страны, по сути цифра эта огромная. В пригородах Северной столицы тоже можно развернуться: во Всеволожске, Форносово, Выборге, Тосно, Гатчине и пр.

Урал очень богат с давних времен. Самым богатым городом на Урале является Екатеринбург, который местные жители именуют Ельцинбургом. Первый президент России не жалел денег для своего родного города, и сделал даже автомагистраль до своего родного села. В столице Урала есть огромные металлургические заводы, фабрики, рестораны, кафе, бары, метро и небоскребы. Вы там тоже можете весьма преуспеть, если найдете свою нишу. Челябинск, Магнитогорск, Нижний Тагил и другие города Урала тоже не бедные, и ждут вас со своими деньгами. Но не обольщайтесь: жизнь там суровая и многим может показаться скучной. Дедушка Урал суров.

На юге России можно открыть предприятие общепита и заработать неплохо, но во время сезона. В Сочи, Геленджике, Туапсе, Анапе есть чем заняться. Но не думайте о Крыме. Как бы вас не убеждали в том, что там «хорошо». Пусть все хорошее остается им. вы же держитесь от него подальше. Треть населения, если не половина, мечтает вернуться под юрисдикцию Украины. Более того, украинцы и татары не рады российской «оккупации», и многие русские по национальности тоже весьма неоднозначного мнения. «Мина замедленного действия» никому не нужна. Было время когда строили Ялту, Алушту, Партенит обычные бизнесмены, но те времена давно прошли.

На Поволжье тоже в Нижнем Новгороде, Тольятти, Самаре, Саратове можете вести сои дела и процветать!