Как выбрать увлажнитель воздуха?

В большинстве квартир уровень влажности воздуха совершенно не соответствует нормам, необходимым для поддержания естественного уровня защитных функций организма. Считается, что наиболее комфортная для человека влажность в помещении составляет порядка 40-70%. В этом же диапазоне требований находятся практически все бытовые приборы, неэкзотические растения, книги, мебель и даже музыкальные инструменты. Для того, чтобы правильно подобрать наиболее подходящий увлажнитель, необходимо учитывать ряд факторов.

как выбрать увлажнитель воздуха

Рекомендуемая мощность

Мощность бытового увлажнителя – один из наиболее важных параметров, влияющих на выбор нужного прибора. Для того, чтобы показать эффективность прибора, используется такой параметр, как максимальная производительность. А показывает он количество жидкости, расходуемый за отрезок измерения. Как правило, единицей измерения служит количество литров воды, израсходованной за одни сутки. Для обычного прибора с средними характеристиками значение этого показателя должно составлять порядка 10 литров. В увлажняющих системах с мощностью от 30 до 50 Вт, основанных на применении холодного пара, расход составляет порядка 4-8 литров. Для паровых показатель расхода воды может достигать и 16 литров, а ультразвуковых – 8-12 литров.

Размер комнаты

Выбор бытового увлажнителя зависит, прежде всего, от размеров комнаты, в которой он будет устанавливаться. Для того, чтобы подобрать наилучший вариант, нужно сравнить рекомендации к прибору и размеры комнаты, которые позволят судить об эффективности работы прибора на нужной площади.

как выбрать увлажнитель воздуха

Так, если выбранная модель обладает недостаточной мощностью, надеяться на качественное увлажнение воздуха бессмысленно. Если же выбрать чересчур мощный прибор, расход энергии возрастет, а заявленная мощность будет расходоваться впустую. Полагать, что чем больше у увлажнителя мощность, тем быстрее и качественнее он будет справляться со своей задачей, принципиально неверно. Идеальным вариантом станет модель из диапазона средних мощностей – она обладает и неплохими мощностными характеристиками, и превосходными показателями экономичности.

Объем резервуара

Объем резервуара для воды напрямую влияет не только на компактность прибора, но и на его производительность. Поэтому для определения этого размера необходимо максимально точно определиться и с его мощностью, и с размерами комнаты. Чем больше объем резервуара увлажнителя, тем дольше он сможет работать без долива. Однако, стоит учитывать и расход воды прибором для расчета времени работы увлажнителя на одном резервуаре. Так для моделей, обладающих средней мощностью подходит резервуар также среднего размера, примерно 5 литров. Для того, чтобы прибор работал более 8 часов, придется выбрать более габаритны увлажнитель с большим объемом.

Необходимый функционал

Современные производители предлагают множество различающихся по функциональной составляющей моделей. Конечно же, большое количество опций у прибора – несомненный плюс. Но и стоимость такого прибора будет довольно высокой. Как правило, такие приборы обладают несколькими режимами работы – это и очистка воздуха, и его увлажнение, и системы автоматического слежения за уровнем температуры или влажности. Некоторые аппараты могут даже самостоятельно поддерживать заданный уровень влажности – за их работой совершенно не нужно следить, достаточно изредка подливать воду. Контроль за уровнем влажности осуществляется благодаря специальному датчику, благодаря чему в помещении всегда будет комфортный уровень влажности.