Курс белорусского рубля в банках Москвы на сегодня

Курс валют GEL: Вт, 19 Мар.

Лучшие курсы в банках Москвы Курсы ЦБ РФ
Покупка Продажа 25.09.2020 Конвертер валют
byn 26.44 СберБанк 32.71 СберБанк 29.6189 рублей за 1 белорусский рубль
  • Курсы валют банков
  • Сбербанк
  • Втб
  • Купить доллары
  • Продать доллары
  • Купить евро
  • Продать евро

Официальные курсы белорусского рубля банков Москвы на сегодня

  • Доллар и евро
  • Доллар США
  • Евро
  • Фунт стерлингов
  • Швейцарский франк
  • Китайский юань
  • Японская йена
  • Белорусский рубль
  • Казахстанский тенге
  • Польский злотый
  • Украинская гривна
Банк 1 BYN Время обновления Покупка Продажа СберБанк 26.44 32.71

Курс белорусского рубля в банках формируется на основе котировок, полученных в результате работы Московской биржи. На ней сначала устанавливаются данные по отношению к доллару.

Купить белорусские рубли легко не только в банках, но и в обменных пунктах, работающих обособленно. Тарифы в последних не самые выгодные, поэтому большинство людей отдают предпочтение банкам. В городе они представлены коммерческими учреждениями и теми, которые работают с поддержкой государства. Определяя, где купить белорусские рубли, акцентируйте внимание на:

  • наличие лицензии;
  • установленный курс покупки и продажи;
  • влияние количества обмениваемой валюты на котировки.

Как найти выгодный курс белорусского рубля в Москве

Наш сервис позволяет узнать, где выгодно купить белорусские рубли в Москве. Вы можете получить данные по значениям, установленным ЦБ РФ, котировкам банков. Все данные регулярно обновляются независимо от времени суток и дня недели. Несмотря на это, данные носят информационный характер. Желательно перед поездкой в банк позвонить, узнать обо всех тонкостях.

Вы можете узнать курс белорусского рубля в Москве на сегодня.

Для удобства подсчета приводится конвертер валют. Указав нужную сумму к обмену, вы сразу же получите корректные данные. Для получения информации о курсе белорусского рубля на завтра в Москве используйте официальные значения, поскольку действовать они начинают только на следующий день.

Приводятся данные и о работе различных банков. Кликнув по названию учреждения, вы можете узнать не только курс продажи белорусского рубля в Москве, но и посмотреть, как он меняется в разных отделениях одного банка.


Источник: moskva.bankiros.ruГде обменять белорусские рубли на русские
Где обменять белорусские рубли на русские – единый конвертационный центр в Москве поможет произвести обмен по стабильному курсу для покупок.

Где обменять белорусские рубли на русские

Тесные экономические связи между Россией и Беларусью предусматривают также обязательный процесс обмена белорусских рублей в Москве по выгодному курсу. Учитывая ряд изменений в денежной политике Беларуси, неоднократно поднимался вопрос, что делать со старыми купюрами, и где можно обменять белорусские рубли на российские, в том числе по отношению к старым денежным купюрам, которые ранее находились в обороте Беларуси. Бробанк углубился в данную проблему.

В настоящее время имеют хождение как купюры образца 2000 года, так и ранее выпускавшиеся денежные купюры в 1992-1999 годах. В большинстве случаев многие российские банки допускают возможность обмена белорусских рублей по специальному курсу. Не остался в стороне и крупнейший российский банк, где обменять белорусские рубли на российские в Сбербанке можно только в 15 подразделениях по всей территории России. В частности, таким правом обладают следующие подразделения крупнейшего российского финансово-кредитного учреждения:

  1. Москва, ул.Вавилова,19.
  2. Санкт-Петербург, Невский пр-т, д. 99-101, лит. А.
  3. Новосибирск, красный проспект, дом 46.
  4. Екатеринбург, улица Куйбышева, дом 67.
  5. Нижний Новгород, улица Октябрьская, дом 35.
  6. Казань, улица Бутлерова, дом 44.
  7. Челябинск, улица Энтузиастов, дом 9 «А».
  8. Омск, улица Красный Путь, дом 111, 1 промышленный этаж.
  9. Ростов-на-Дону, улица Пушкинская, дом 102/65.
  10. Уфа, улица Пушкина, дом 43.
  11. Красноярск, проспект им. Газеты «Красноярский рабочий», дом 150 «А».
  12. Самара, улица Новая Вокзальная, дом 130.
  13. Пермь, улица Ленина, дом 49 (Ленинский район).
  14. Воронеж, улица Кольцовская, дом 46.
  15. Волгоград, улица Коммунистическая, дом 40.

Время работы офиса устанавливается Правлением ПАО Сбербанка по отношению к своим филиалам в городах. Вместе с этим поменять белорусские рубли можно по единому курсу который установлен для всех подразделений крупнейшего российского банка. Если вас не устраивает место нахождение филиала Сбербанка, или в вашем регионе нет филиала оказывающего услуги, тогда вы можете уточнить в своем кредитном учреждении где поменять белорусские рубли в вашем городе проживания или местонахождения. Во многих городах имеются крупные транспортные узлы (железнодорожные, автобусные, речные, морские), где также можно уточнить где обменять белорусские рубли на российские в шаговой доступности.

Конвертационные центры Сбербанка имеют лицензию от Сбербанка, где граждане России, Беларуси и других государств могут по выгодному курсу обменять белорусские рубли на российские, при этом необходимо предоставить документ удостоверяющий личность. Это правило действует для всех конвертационных центров и для каждого коммерческого банка России, осуществляющий операции, в которых можно без ограничений поменять белорусские рубли на русские в Москве.

Можно ли обменять белорусские рубли 2000 года выпуска и ранее

Как известно, и в истории современной Беларуси трижды проходила деноминация. В настоящее время все пункты приема, где можно поменять белорусские деньги на рубли, принимают купюры только 2009 года выпуска и позже. До сих пор на руках у граждан Беларуси имеются купюры, выпускавшиеся в период 1992-1999 годов, а также 2000-2008 годов выпуска. Национальный Банк Беларуси допускает обмен таких купюр исключительно на территории государства, в соответствии с действующими положениями, в котором указывается:

  1. Купюры образца 1992-1999 годов на территории Беларуси не принимаются, ввиду того, что Национальный Банк Беларуси выполнили свои обязательства по обмену в ранее указанные сроки.
  2. В период до 1 января 2020 года все кредитные и государственные учреждения государства принимают без каких-либо ограничений купюры различного достоинства, которые имеют образец выпуска 2000-20008 года.
  3. Если граждане Беларуси или иные заинтересованные лица не успели обменять купюры образца 2000 года в кредитных учреждениях до 01.01.2020 года, то они имеют право произвести обмен в период до 1 января 2022 года только в подразделении Национального Банка Республики Беларусь.

Обратите внимание что курс деноминации к купюрам образца 2000 года по отношению к купюрам образца 2009 года проводился по курсу 10 000 рублей (образец 2000 года): 1 (образец 2009 года).

Начиная с 1 января 2022 года невозможно будет на территории России и Беларуси уточнить, где обменять белорусские рубли, ввиду того, что все купюры выпущенные до 31 декабря 2008 года утрачивают свою какую бы то ни было ценность.

Купюры образца 1992-1999 года выведены из оборота. Национальный банк Беларуси установил 4 года для вывода данной купюры из обращения. Так, последний день конвертации купюры образца 1992-19999 годов было 31 декабря 2003 года.

Альтернативные варианты конвертации белорусских рублей

Если вы не хотите обращаться банк, и хотите удостовериться, где можно поменять белорусские рубли, не используя официальные кредитно-финансовые учреждения, то у вас имеются дополнительные законные схемы конвертации. Альтернативными источниками по конвертации белорусских рублей в русские деньги, а также наоборот являются:

  • Переводы с карты белорусских банков на карточки российских банков эмитентов.
  • Электронные платежные системы (типа Вебмани, Киви-Кошелек и т.д.).

В каждом конкретном случае устанавливается своя система конвертации, которая имеет отличительные характеристики от курса, устанавливаемые ЦБ РФ или Центральным Банком Беларуси. Вместе с этим альтернативные конвертационные центры не имеют права устанавливать предельные суммы курса обмена, иначе возможны санкции со стороны банков-регуляторов обеих стран.

Важными нюансами зачисления денежных средств, если вы хотите уточнить где обменять белорусские рубли для платежных инструментов являются:

  1. Допускается ввести обменный курс, указав при этом в системе переводов только номер карты. Для того, чтобы поменять российские рубли на белорусские в Москве с одной карты на другую, используйте платёжные инструменты следующих международных стандартов – Visa или Mastercard.
  2. Рекомендуется при совершении транзакции по карте уточнить курс, иначе это может быть невыгодной для вас операцией. С обратной стороны кобрендинговых карт указан номер телефона call-центра, где вы можете в любое время связаться с оператором и уточнить действующий на текущий момент курс обменных операций.

Обращаем внимание на предельный срок совершения операций по карточкам. Так, согласно международным правилам, обменный курс влияет на скорость совершения транзакций. Максимально допустимый срок перевода с карты на карты (по международным каналам) составляет 5 рабочих дней. Рабочими днями считаются все дни недели с понедельника по пятницу. В нерабочие дни попадают официальные государственные праздники и дни переноса выходных на другие дни недели).

Электронная система Вебмани допускает создание специального электронного кошелька, которые имеет статус, приравнённый к белорусскому рублю. Электронная площадка самостоятельно указывает текущий курс белорусских и российских рублей.

Для справки

В настоящее время действуют купюры белорусский=ого рубля, образца 2009 года, и имеющие номинальное значение:

  • 5 BYN.
  • 10 BYN.
  • 20 BYN.
  • 50 BYN.
  • 100 BYN.
  • 200 BYN.
  • 500 BYN.

Кроме этого в обиходе находятся манты номинальной стоимостью 1,2,5,10,20,50 копеек, а также 1 и 2 белорусских рубля. По состоянию на август 2019 года, конвертация составляет 1 RUB= 0,03223 BYN.

Анатолий Дарчиев – высшее экономическое образование по специальности "Финансы и кредит" и высшее юридическое образование по направлению "Уголовное право и криминология" в Российском Государственном Социальном Университете (РГСУ). Более 7 лет проработал в Сбербанке России и Кредит Европа Банке. Является финансовым советником крупных финансовых и консалтинговых организаций. Занимается повышением финансовой грамотности посетителей сервиса Бробанк. Аналитик и эксперт по банковской деятельности. darchiev@brobank.ru

Комментарии: 28

Если у вас есть вопросы по этой статье, вы можете сообщить нам. В нашей команде только опытные эксперты и специалисты с профильным образованием. В данной теме вам постараются помочь:


Источник: brobank.ruКак обменять действующие белорусские рубли и 2000 года в российские
Перечень адресов структурных подразделений банков, в которых можно обменять белорусские рубли в российские. Способ замены старых образцов белорусских рублей 2000 года. Альтернативные варианты конвертации денежных единиц Республики Беларусь в национальную валюту Российской Федерации.

Как обменять действующие белорусские рубли и 2000 года в российские

Тесные экономические связи, а также территориальное соседство Российской Федерации с Республикой Беларусь провоцирует частые поездки граждан одной страны в другую. Естественно, не всегда удается заблаговременно купить валюту стороннего государства. Либо после ее посещения остаются иностранные денежные единицы. В любом из этих случаев возникает вопрос обмена. В частности, где можно конвертировать белорусские рубли в российские. Учитывая, что наш портал специализируется на банковской системе России, мы решили выявить, какие отечественные кредитные организации производят данную операцию. Также был рассмотрен вопрос с белорусскими рублями 2000 года и купюрами более раннего образца 1992-1999 гг, так как некоторую из этих банкнот, при соблюдении определенных условий, есть возможность поменять на российские рубли.

Где конвертировать наличные белорусские рубли в российские

Нами была проанализирована информация на официальных сайтах крупнейших отечественных банков об услуге обмена наличной иностранной валюты в национальную. Мелкие кредитные организации не включались в оценку, так как на их ресурсах зачастую отсутствует детализация всех возможностей рассматриваемой операции. Как оказалось, только один банк предоставляет возможность обмена белорусских рублей в российские. Им является Сбербанк. Причем соответствующим правом наделены только 15 его отделений по всей стране.

Стоит отметить, что не обязательно только Сбербанк предоставляет услугу по обмену национальной валюты Республики Беларусь в отечественные денежные единицы. Это может быть доступно и в мелких региональных кредитных организациях. Либо в обменных пунктах, например, аэропортов, приграничных зон, железнодорожных вокзалов и т.д. Произвести анализ этих вариантов удаленно, к сожалению, не представляется возможным, так как информация об их деятельности или не полностью, или вообще отсутствует в интернете. Поэтому мониторинг таких способов рассматриваемой конвертации необходимо выполнять в виде личных посещений.

Отдельно можно отметить два нюанса, касающихся центров конверсии Сбербанка. Во-первых, в них есть возможность обменять не только белорусские рубли на российские, но и еще 14 видов иностранных валют. Во-вторых, четко прослеживает вариант определения офисов, в которых будет доступна рассматриваемая услуга. Они выбирались не по территориальному принципу, например, чтобы охватить большинство регионов или сделать максимально доступными офисы для близлежащих, а по количеству населения в городах присутствия. 15 конвертационных центров размещены в 15 городах России с наибольшим населением.

Где поменять белорусские деньги 2000 года и более ранних образцов, а также сколько они стоят

Вышеуказанные пункты обмена принимают белорусские рубли исключительно образца 2009 года. Другие денежные единицы, которые раньше были в обращении в Республике Беларусь, конвертировать в другую валюту, например, российский рубль, напрямую невозможно. В то же время стоит учитывать, что в Белоруссии деноминация производилась дважды. Соответственно, на руках могут быть два варианта купюр – образца 2000 года и 1992-1999 гг. Возможность их использования отличается. Поэтому оба варианта стоит рассматривать отдельно.

Как поменять белорусские деньги 2000 года на рубли

Как и указано выше, напрямую осуществить обмен белорусских рублей 2000 года в российские – невозможно. Хотя, вариант решения вопроса все же существует. Данный образцы заменяют на новые – 2009 года. Выполнить это можно исключительно на территории Республики Беларусь. То есть в России или какой-либо другой стране произвести замену невозможно. Сроки операции ограничены. В зависимости от возможного пункта, их можно разделить на два периода.

  1. До 1 января 2020 года – белорусские деньги 2000 года на новые 2009 года можно поменять в любой кредитной организации на территории Белоруссии. То есть в любом банке. Будет он коммерческим или государственным – не имеет значения.
  2. До 1 января 2022 года – исключительно в Национальном банке Республики Беларусь (НБ РФ).

После замены старых образцов на новые появляется возможность конвертировать белорусские рубли в российские. Здесь же стоит учитывать дополнительный нюанс – курс деноминации. То есть уменьшение номинала купюр. Соотношение составляет 10 000 к 1. Соответственно, вместо белорусских рублей 2000 года будет предоставлено в 10 000 раз меньше рублей нового образца 2009 года.

Например, если располагать 5000 рублей 2000 года, то после их замены держатель получит 50 копеек белорусской валюты образца 2009 года. Именно эти 50 копеек в будущем и есть возможность поменять на российские рубли в вышеуказанных центрах конвертации.

После крайней даты (с 1 января 2022 года) национальная валюта Республики Беларусь образца 2000 года аннулируется. То есть полностью утрачивает свою ценность. Обменять ее на более новые образцы и тем более на другие валюты будет невозможно. Единственный вариант получить за нее хоть какие-то средства – реализация коллекционерам.

Возможна ли замена купюр 1992-1999 гг

Относительно белорусских рублей 1992-1999 годов. Данные денежные единицы были выведены из обращения 1 января 2000 года. Выделенный срок для их замены на более новые образцы составлял 4 года. То есть их можно было заменить на рубли 2000 года до 1 января 2004 года. С курсом деноминации – 1000 к 1. Таким образом на текущий момент использовать банкноты 1992-1999 гг невозможно. Ни по какому-либо варианту. Естественно, если не рассматривать их реализацию коллекционерам.

Альтернативные варианты конвертации белорусских рублей в российские

Эти способы не предусматривают прямой обмен наличных денежных единиц Республики Беларусь в национальную валюту Российской Федерации. Всего можно выделить два варианта.

  1. Перевод с карты на карту.
  2. Электронные средства.

Первый предполагает отправку денег с пластикового платежного инструмента со счетом в белорусских рублях на карту со счетом в российских. При осуществлении операции, выполняется принудительная конвертация. Соответственно, человек в итоге получает национальную валюту Российской Федерации. Выполнить транзакцию можно через большинство интернет-банкингов, профильных сервисов на сайтах кредитных организаций и сторонних ресурсов.

Важно учитывать нюансы этой операции:

  • Перевод можно осуществлять по номеру карты. Главное, чтобы получатель и отправитель располагал пластиком международных платежных систем. Например, MasterCard или Visa.
  • Перед выполнением операции стоит обратиться в банк-эмитент, номер колл-центра которого всегда указан на самом пластике, для уточнения курса валют. Иногда он может быть достаточно невыгодным.
  • Срок осуществления перевода может оказаться достаточно продолжительным. Задержка в некоторых случаях достигает 5 рабочих дней. К ним относятся: понедельник-пятница. Естественно, и из них вычитаются даты, которые определены государственными выходными.

Электронные деньги подразумевают использование сервиса WebMoney, позволяющего открывать счета в разных валютах, производить их обмен в онлайн-режиме, а также переводить другим пользователям системы в любую точку мира. Важный нюанс заключается в том, что для осуществления конвертации предварительно требуется пополнить интернет-кошелек, а затем вывести средства после обмена. Фактически выполнить это можно только в том случае, если один человек зарегистрирован в Белоруссии, а второй – в России. Пополнять или снимать деньги в WebMoney можно исключительно в национальной валюте места проживания пользователя сервиса.


Источник: bancrf.ru