Как избавиться от черных точек на лице?

Несовершенство кожи лица волнует женщин не меньше, чем лишние килограммы. Если вы заметили у себя на лице черные точки (комедоны), тогда эта статья для вас.

Причин возникновения черных точек на лице множество: загрязнение кожи, неправильное питание, вредные привычки и т. д. Как известно, проще предупредить, чем бороться с последствиями небрежного к себе отношения. Но если думать о профилактике уже поздно, настало время отправиться в косметический кабинет на профессиональную чистку лица. В случае, если у вас нет возможности посещать косметолога, то можете проводить очищение кожи и в домашних условиях.

Чтобы в короткие сроки вычеркнуть комедоны из своей жизни, нужно выполнять ряд несложных процедур.

Регулярное очищение кожи. При умывании используйте средства, специально разработанные для устранения черных точек. Делайте это дважды в день.

Паровые ванны.

Наберите кипящую воду в емкость, подождите 1 — 2 мин., пока вода слегка остынет. Подержите лицо над горячим паром 6 — 8 мин., укрыв голову полотенцем. Пар отлично раскрывает поры. Этот метод поможет безболезненно удалить комедоны.

Скрабы.

При применении скрабов происходит очищение кожи ороговевших клеток, которые загрязняют кожу. Это впоследствии и приводит к появлению комедонов. Скрабами необходимо пользоваться два раза в неделю.

как избавиться от черных точек на лице

Очень эффективны солевые скрабы. Небольшое количество жидкого меда смешайте с одной столовой ложкой мелкой соли. Очищение производите массирующими круговыми движениями в течение нескольких минут. Затем умойтесь теплой водой. Данную процедуру лучше проводить после паровой ванны.

Вытягивающие маски.

Этот метод прекрасно подходит для борьбы с комедонами. Приведем несколько простых рецептов.

kak_izbavitsa_ot_shernich_tochek_na_lice_2

Белок одного яйца взбейте миксером. Полученную пену нанесите на лицо. Смывайте маску теплой водой после полного ее высыхания на коже.

Очень благотворно воздействует на кожу и питьевая сода. Кашицу из смеси соды и теплой воды нанесите на кожу, пораженную комедонами на 30 — 40 мин. Умойтесь. Кожа хорошо очищается и разглаживается. Пользоваться данной маской нужно дважды в неделю. Достаточно будет 7 — 8 процедур и вы обязательно заметите результат.

В завершение любой очистительной процедуры обработайте кожу лосьоном, состоящим из четырех столовых ложек воды (кипяченой или минеральной) и одной столовой ложки сока лимона. Добавьте пару столовых ложек глицерина для смягчения и увлажнения кожи. Лосьон поможет растворить остатки комедонов на лице, а заодно и обесцветит их.

Не забывайте, кожа лица нуждается в регулярном и бережном уходе. Будьте красивы!