Что делать, если течет масло из коробки передач?

Если под днищем автомобиля остаются маслянистые пятна, и на детали имеются подтеки, значит нужно как можно скорее посетить автосервис или самостоятельно найти причину. Течь масла из мотора или коробки передач связана с неполадками их механизма и нет разницы, серьезными они являются или нет. Чем дольше оттягивать их ремонт, тем с более серьезными проблемами придется столкнуться.

Что делать если течет масло и коробки передач КПП

Причины течи масла из силового агрегата просты, а вот с коробкой передач все обстоит немного сложнее. Масло может течь из КПП по различным причинам и нужно уметь выявлять их.

Эта проблема может быть связана с различными причинами, от банальных до самых непредсказуемых. Однако самые распространенные из них должны знать все водители:

  1. Износ сальников КПП. Это распространенная причина, происходящая из-за избытка давления масла в коробке передач, которым сальники буквально выдавливаются из своего посадочного места.
  2. Неисправность первичного вала коробки передач. Его люфт приводит к образованию отверстия, через которое вытекает масло.
  3. Износ уплотнителей на входе датчиков и привода спидометра. В данном случае, образование течи происходит на боковых гранях коробки.
  4. Плохо закручена гайка на сливном отверстии КПП. Эта причина обнаруживается проще остальных.
  5. Неправильно установлен масляный щуп.
  6. Засорен сапун. Это самая распространенная причина, возникновения течи масла из КПП автомобилей ВАЗ и других моделей отечественного производства. При засорении, прекращается вентиляция коробки передач, вследствие чего наблюдается избыточное давление, которым выдавливаются сальники или уплотнения датчиков.

chto_delat_esli_techet_maslo_iz_korobki_peredach_1

Перечисленные причины больше остальных встречаются на отечественных автомобилях и иномарках. Если масло начинает вытекать из КПП, то вначале необходимо проверить имеется ли перечисленные выше неисправности.