Домашние скрабы для лица

Регулярное очищение кожи – это залог ее красоты, молодости и свежести. Кожа каждого типа нуждается в постоянном очищении – одного умывания для этого мало. Умывание, даже с помощью дорогих очищающих косметических средств, избавляет от грязи только верхний слой кожи. Для того, чтобы удалить отмершие клеточки кожи и помочь ее обновлению, необходимо пользоваться специальными скрабами для лица. Скрабами нужно пользоваться регулярно – для сухой кожи достаточно очищать кожу скрабом один раз в неделю, коже жирного типа понадобиться более частое использование скрабов. Отлично зарекомендовали себя домашние скрабы, приготовленные самостоятельно – в силу своей натуральности они мало в чем уступают дорогим косметическим средствам и глубоко очищают кожу от загрязнений и черных точек.

домашние скрабы для лица

Один из самых популярных и проверенных годами рецептов – приготовление домашних скрабов из кофейной гущи. Необходимо взять столовую ложку гущи от использованного кофе, добавить на свое усмотрение чайную ложку густой домашней сметаны или меда и нанести на кожу. Помассируйте лицо этой смесью не более пяти минут, умойтесь и нанесите увлажняющее средство. Скраб из ароматного черного кофе прекрасно очищает кожу, избавляя ее от загрязнений, заметных пор и досадной угревой сыпи.

Прекрасной основой для домашнего скраба может стать обычная овсянка. Она идеально подходит для кожи сухого, чувствительного типа. Для ее приготовления используют обычные овсяные хлопья, залитые стаканом кипятка. Подождите, пока смесь размягчится. В скраб можно добавить сливочное масло, сметану, лимонный сок или любое растительное масло – подобное универсальное средство не только замечательно очищает, но и увлажняет уставшую, потерявшую упругость кожу.

В качестве основы для скраба прекрасно подходит морская соль. Чайную ложку морской размешайте с чайной ложкой жирной основы – растительного масла, сметаны или питательного крема, помассируйте кожу в течении минуты, смойте чистой проточной водой. Не стоит сильно усердствовать со скрабом – он имеет довольно крупные частицы, которые при сильном воздействии могут травмировать верхний слой кожи. Достаточно легко и нежно потереть лицо – так соль сможет проникнуть в эпидермис, очищая его от загрязнений и отмерших клеток. Не забудьте, что домашние скрабы нужно использовать регулярно – как минимум раз в неделю. И вы увидите, как ваша кожа преобразится!

О здоровой, чистой, ухоженной и молодой коже мечтает каждая женщина. И для этого не обязательно посещать дорогостоящие салоны красоты, этого можно добиться и в домашних условиях. Следует лишь придерживаться некоторых правил.

Шаг первый: очищение

Очищение лица лучше всего производить с помощью специальных гелей, кремов. Не рекомендуется использовать обычное мыло, так как оно очень сушит нежную кожу лица. При очищении лица лучше всего не соприкасаться с кожей лица кончиками пальцев, потому что микробы, находящиеся на пальцах перебегут на лицо, даже несмотря на то, что вы перед соприкосновением с лицом вымыли руки с мылом. Поэтому при нанесении средства используйте ватные диски либо специальные щетки, губки. Многие средства не требуется смывать. Но если вы пользуетесь средством, которое требует последующего смывания, то и здесь не пренебрегайте вышеупомянутым правилом, так же используйте ватные диски либо губки. Используйте теплую воду, так как горячая вода расширяет поры и капилляры, раздражает кожу.

Шаг второй: использование тоника

На сегодняшний день в магазине глаза разбегаются от количества разнообразных средств по уходу за кожей лица. К выбору тоника необходимо подходить особенно тщательно, ведь именно он регулирует pH-баланс кожи после использования очищающего средства. Смочите ватный диск тоником и протрите лицо и шею. Так вы окончательно удалите остатки очищающего средства с кожи. Если ваша кожа жирная, то приобретите тоник сужающий поры, в состав такого тоника обычно входит такой компонент как гамамелес. Такой тоник подсушивает кожу. Если же кожа не жирная используйте тоник для нормальной кожи.

Шаг третий: пилинг

Пилинг необходим для удаления отмерших частичек кожи, которые могут стать причиной возникновения угревой сыпи. С помощью скраба вы также сможете выровнять поверхность кожи, тем самым увеличивая эффект действия других средств по уходу за кожей лица. Используйте скрабы с искусственными частичками, они более щадяще воздействуют на кожу, в отличии от скрабов с натуральными частичками, такими как абрикосовая косточка или ореховая скорлупа. Используя скраб не переусердствуйте, чтобы не удалить вместе с отмершими частичками здоровую кожу.

Шаг четвертый: распаривание

Неотъемлемым шагом к здоровой и красивой коже лица является распаривание. Рекомендуется проводить его один раз в неделю в течении 10-15 минут. Залейте сухие цветки ромашки холодной водой, доведите до кипения, оставьте на некоторое время для настойки отвара. Подождите пока пар идущий с кастрюли немного остынет, но не охладите его совсем, наклонитесь над кастрюлей, накройте голову полотенцем и, нагнувшись над кастрюлей с отваром, распарьте лицо. После распаривания многие допускают большую ошибку, выдавливая прыщики и черные точки. Этого делать нельзя.

Шаг пятый: питание

Для питания кожи лица используют различные маски. Для жирной кожи хорошо подходят маски на основе глины. Девушкам с сухой или деликатной кожей лица лучше использовать увлажняющие маски. Если же кожа комбинированная наносите маску лишь на Т-зону (лоб, нос, подбородок).

Шаг шестой: увлажнение

Для здоровья и молодости кожи ей необходимо увлажнение. Пользуйтесь увлажняющим кремом утром и вечером. Даже если вы обладаете жирной кожей, вам также необходимо увлажнение, только следует выбирать средства не вызывающие угревую сыпь (некомедогенные) и не блокирующие поры. Еще многие увлажняющие крема обладают защитной функцией от ультрафиолетовых лучей, что не может не радовать. Рекомендуется защитный фактор не ниже 15 единиц.