Как бросить курить?

Всем известно, что сигареты наносят существенный вред человеческому организму. От курения страдают многие органы: легкие, гортань, рот, желудок и т.д. В процессе курения слизистые оболочки не только терпят ожоги, но также и загрязняются вредными веществами. Многие вредные вещества, такие как бензол, формальдегид, мышьяк из-за курения оседают на легких. Также часть этих веществ поступает в кровь. В результате попадания в кровь окиси углерода, которая замещает часть кислорода, все ткани организма испытывают недостаток кислорода.

как бросить курить

Кроме этого, все знают, что при курении выделяется никотин, являющийся ядом растительного происхождения. Физическая зависимость от сигарет появляется именно из-за никотина.

kak_brosit_kurit_2

Несмотря на все это, многие люди, даже прекрасно осознавая какой вред им наносит эта пагубная привычка, все равно не могут от нее отказаться. Это связано с тем, что при попадании в организм никотин вызывает соматические симптомы. То есть он вызывает реакции в мозгу, которые заставляют человека думать, что у него все хорошо, имен поэтому во время первых дней отказа от сигарет может быть острое проявление скуки, стресса и беспокойства.

Многие многие наркологи сходятся во мнение о том, что психологическая зависимость от курения существенно сильнее, чем физическая. Поэтому если вы твердо решили отказаться от этой вредной привычки, то для этого вам нужно ознакомиться с советами, которые дают психологи. Ниже приведем перечень основных рекомендаций, которые помогут вам наиболее легко преодолеть первое время отвыкания от сигарет.

  1. В первую очередь, вы должны осознать, что действительно хотите отказаться от курения и твердо решить не возвращаться к этому впредь. Психологи рекомендуют взять небольшой блокнот и записать в нем, все причины, по которым вы хотите бросить курить. Можно записать и преимущества жизни без вредной привычки.
  2. Определитесь с датой отказа от курения. В принципе, это может быть любой день, удобный для вас, но постарайтесь избежать в течение первых дней сильных стрессов и отдыха в компании, где люди курят.
  3. Посетите терапевта или лечащего врача, если вы страдаете каким-то серьезным заболеванием. Потому что резкий отказ от табака может привести к определенным сбоям в работе организма.
  4. Постарайтесь найти для себя партнера, который тоже захочет отказаться от курения. Им может быть коллега, родственник или просто приятель. Бросать курить вместе с кем-то легче, так вы будете ощущать подсознательную ответственность перед своим компаньоном в этом решении.
  5. При отказе от курения у вас появится больший аппетит, поэтому если вы не хотите набрать лишних килограмм, то можете составить себе диету или записаться в спортзал. Кстати, физические нагрузки являются отличным способом переключиться с желания закурить.
  6. Сохраняйте позитивный настрой и твердо знайте, что у вас получится бросить курить. Важно уметь правильно справляться со стрессами, которые могут возникать в первое время. Вы должны твердо понимать, что не хотите снова начинать курить ни при каких условиях.