Как выявить аллерген?

Условно все заболевания можно разделить на «детские», «взрослые» и, к сожалению, те, которые могут возникнуть у любого человека и в любом возрасте. Таких заболеваний очень много и они требуют системного подхода. Аллергия является именно такой проблемой и названа наиболее широко распространенной. Все, кто страдают от аллергии, не понаслышке знают, сколько неудобств она доставляет. Очень часто случается так, что все симптомы «на лицо», а причину этой самой аллергии пациент и не знает. Современная медицина предлагает определить аллерген опытным путем, который является самым простым и надежным. Если пациент жалуется на покраснения на коже, на зуд или другие симптомы, то, скорее всего, аллергеном является какой-либо продукт питания. Необходимо проанализировать, что это может быть с учетом съеденного за последние двенадцать часов. Такую же реакцию могут вызывать и средства бытовой химии. Когда определились с возможными аллергенами, то необходимо их исключить из своего обихода и рациона, а за тем постепенно их снова вводить. Интервал ввода каждого аллергена составляет три дня. Необходимо пронаблюдать за состоянием своего здоровья. Если ранее возникшие реакции не проявились, то рассматриваемый продукт или средство не является аллергеном. Методом исключения можно выявить истинный аллерген.

как выявить аллерген

Коварство этого заболевания состоит в том, что причиной может быть абсолютно все что угодно. Аллергия может проявляться в зависимости от времени года. Причиной может стать, к примеру, пыльца. Тогда, соответственно, все признаки аллергии – зуд, слезотечение, раздраженность в носу, будут проявляться в период весеннего цветения.

Более точным и быстрым методом выявления аллергена, считается анализ крови. Кровь берут из вены, результат пациент получит через неделю. Нюансом является то, что список возможных аллергенов составляет около 200 наименований. Поэтому перед анализом необходимо более ли менее определиться, что может вызывать аллергическую реакцию в вашем организме.

Выявить аллерген можно с помощью проведения аллергопробы. Пациенту шприцем под кожу вводится аллерген. Если в течении десяти минут будет какая – либо реакция, а это может быть зуд, покраснение, волдырь, то вещество будет считаться активным аллергеном для организма.

Если для выявления аллергена применяют метод провокационных проб, то воздействие будет направленно именно на тот орган, который страдает больше всего во время аллергии. С помощью этого способа можно легко определить вещества, которые вызывают астму.