Перед заведение питомца прочти!

Человек издавна испытывает привязанность к «братьям своим меньшим», так как животные были верными спутниками и помощниками человека ещё с незапамятных времён. Сегодня люди заводят домашних питомцев по нескольким причинам: это может быть проявление жалости к бездомным животным, брошенным на улице, родственники могут преподнести в виде подарка котёнка или щенка, или же вы просто решили завести домашнее животное, чтобы разнообразить свою жизнь.

В большинстве случаев, животные в доме появляются по прихоти детей, но можно ли расценивать живое существо как игрушку? Как правило, различная «живность» продаётся в специализированных зоомагазинах или на рынках, где специалисты обеспечивают надёжный и правильный уход за каждым представителем фауны, который включает питание и необходимые прививки для профилактики.

Тем не менее, есть и множество «деятелей», которые занимаются продажей животных, абсолютно содержа их в довольно неблагоприятных или даже ужасных условиях. Многие люди, особо не отличающиеся добросовестностью также могут халатно относиться к приобретённым домашним животным и в скором времени за ненадобностью выбрасывают питомцев на улицу, обрекая тем самым на скорую гибель.

На сегодняшний день количество бездомных животных достигает весьма высоких отметок, и значительная часть из них – это питомцы, которые были приобретены, но по каким-либо причинам были оставлены своими хозяевами. Человек должен чётко осознавать, что заведение домашнего любимца является большой ответственностью, поэтому не стоит совершать опрометчивых поступков и приобретать животное, если оно вам нужно только для забавы.

Что нужно знать, перед тем как завести питомца?

• Безопасность животного

Перед тем как отправиться в ближайший зоомагазин, стоит призадуматься и осмотреть собственное жилище. Если в скором времени в вашей обители появиться хвостатый друг, то следует убедиться, что его не подстерегает какая-либо опасность. К этому довольно многие относятся скептически, но если вам в своём жилище ничего не угрожает, то для домашнего питомца может некоторые, казалось бы, незначительные факторы могут представлять серьёзную угрозу.

К таким факторам следует отнести открытые окна на верхних этажах, из которых ваш домашний любимец может попросту вывалиться или вылететь. Кроме того, проверьте мебель в доме на устойчивость, так как животное может быть задавлено каким-либо шатающимся комодом или шкафом. Кроме этого удостоверьтесь, что между расположенной в доме мебелью и поверхностью стен нет зазоров, в которых животные, в частности птицы, могут застрять.

Не стоит забывать и о том, что кошкам необходимо точить когти, а собаки не прочь пожевать всё, что им приглянётся, и одним из таких предметов может оказаться любая бытовая химия, оставленная по неосторожности на видном месте. По этим причинам, лучше убрать все посторонние предметы из поля активной деятельности домашних питомцев, так как ваша неосторожность и их любопытство могут привести к печальным последствиям.

• Специально отведённое место для питомца и дополнительные аксессуары

Любое животное нуждается в собственном уголке, где оно сможет спокойно отдохнуть, поэтому вне зависимости от того, какой питомец нашёл отклик в вашей душе, и теперь будет жить с вами под одной крышей, нужно позаботиться об обустройстве подходящего уютного места для него. Это могут быть всевозможные корзинки, клетки, настилы из мягкой ткани и тому подобное.

Кроме того, необходимо приобрести специальную посуду, из которой ваш питомец будет есть и пить – на сегодняшний день с этим у вас не должно возникать никаких трудностей, так как миски и поилки всех цветов и размеров для различных животных находятся в каждом зоомагазине в широком ассортименте. Не стоит также забывать и о том, что все подобные кормушки необходимо поддерживать в чистоте, так как залежавшиеся останки пищи в миске животного могут привести к серьёзным нарушениям жизнедеятельности питомца и даже послужить причиной отравления.

У животных, как и у человека, должны быть свои развлечения, поэтому крайне важно предоставить своему питомцу различные игрушки и прочие принадлежности, с которыми ваш мохнатый или пернатый друг сможет проводить свой досуг. Ассортимент всевозможных игрушек для животных также достаточно обширен, поэтому какого бы любимца вы не завели у себя дома, сегодня существует всё необходимое для поддержания его активной жизнедеятельности: резиновые мячи, фигурки, зеркальца, точилки для когтей и многое другое.

• Возможные осложнения и проблемы

При заведении домашнего питомца вы также должны быть готовы к возникновению возможных сложностей, связанных со здоровьем животного. Основные предостерегающие меры включают в себя обязательные прививки, которые делаются в скором времени после приобретения собаки или кошки. Несмотря на это, животное может заболеть, о чём вы сможете удостовериться в изменении его поведения. Здоровый питомец достаточно активен и жизнерадостен, но в случае заболевания становится вялым и малоподвижным.

Если такое наблюдается, необходимо как можно скорее обратиться к ветеринару, так как только опытный специалист сможет определить, что же происходит с вашим питомцем, порекомендует специальные лекарственные средства, а также подскажет, какие изменения следует внести в рацион питания животного. Настоятельно не рекомендуется заниматься лечением домашнего питомца самостоятельно, так как вы тем самым можете только усугубить ситуацию.

Помните, что лекарственные средства, предназначенные для человека, в своём большинстве не подходят для животных, что обусловлено разницей в дозировке и повышенной восприимчивостью ко многим компонентам.

Если вы решили завести попугая, то следует перед этим ознакомиться с особенностями ухода за этими экзотическими птицами. Поскольку птица большую часть времени будет проводить в клетке, её время от времени необходимо выпускать полетать, благодаря чему у животного не атрофируются мышцы, а жизненный тонус всегда будет на высоте.