Советы начинающим водителям

Многие люди желают научиться водить автомобиль. Именно поэтому автошколы не испытывают проблем с учениками, а на улицах любого города всегда много машин. А вы чем хуже тех, кто уже управляет собственным автомобилем? Абсолютно ничем, поэтому вы также обращаетесь в хорошую автошколу, чтобы сдать на права. И вот наконец-то вожделенное удостоверение у вас на руках и вы начинаете жить по-новому, смотреть на окружающих не как пешеход, а как полноправный водитель. Однако недостаточно получить права, нужен еще и опыт, который улучшит ваши знания и умения.

Что же обязаны знать начинающие автолюбители?

В первую очередь — это приобретение машины. Для своего первого транспортного средства не стоит покупать дорогую модель. Лучше купить недорогой экономный автомобиль, которым просто управлять, и на котором вы легко сможете набраться необходимого опыта. Через некоторое время вы сможет продать машину и приобрести себе ту модель, о которой мечтали всю жизнь.

sovety_nachinaushim_voditelam_pokupka

Сразу же после того как вы купили автомобиль, необходимо оформить страховку, без которой нельзя управлять транспортным средством. Точнее, ездить-то вы будете, но станете постоянно платить немаленькие штраф. Также следует отметить, что страховка буде весьма кстати, ведь обстановка на отечественных дорогах достаточно непредсказуема, и в случае возникновения неприятностей, вы не будете жалеть о полисе обязательного страхования.

sovety_nachinaushim_voditelam_strahovka

Специалисты рекомендуют прикреплять на лобовое и заднее стекло машины специальную наклейку, которая будет сообщать окружающим водителям о том, что за рулем новичок, и они будут относиться к вам более лояльно.

Во время первого выезда на своем автомобиле, можно попросить своего более опытного друга, чтобы он поехал вместе с вами. Ведь за время учебы вы управляли исключительно учебным автомобилем и уже немного к нему привыкли. Сейчас же вы будете впервые управлять другим автомобилем и можете растеряться в самый неподходящий момент. Для этого и нужен более опытный водитель, который будет вам давать полезные советы и окажет необходимую помощь.

Поначалу не стоит ездить на дальние расстояния. Тренироваться лучше на коротких дистанциях. В первые дни будет достаточно ездить исключительно на работу, или за покупками в ближайший супермаркет. Не стоит сразу объезжать весь город.

В любом большом городе не обойтись без парковки. Безусловно, вас обучали этому во время учебы в автошколе, однако, сейчас рядом с вами не будет инструктора. Поэтому в первое время лучше выбирать не сильно загруженные стоянки, а с приходом необходимого опыта и умений, можно парковаться на стоянках с плотно стоящими автомобилями.

Даже проездив самостоятельно некоторое время, не нужно воображать из себя профессионального водителя. За несколько месяцев вы вряд ли получите достаточно опыта. Для того чтобы стать хорошим водителем, необходимо провести за рулем достаточно много времени и научиться управлять автомобилем не только летом, но и зимой, а также в дождь, гололед и т. д.

советы начинающим водителям

Кстати, специалисты не советуют начинающим автомобилистам в первые дни совершать обгон, лучше вести себя поначалу спокойно и научиться чувствовать характер машины и ее габариты.

Запомните, для безопасного вождения важно соблюдать за рулем хладнокровие, безопасную скорость и необходимую дистанцию.