Как выбрать электрический обогреватель?

Уже несколько дней продолжается сильный мороз и по прогнозам, как минимум он продлиться до конца недели. В это время значительно увеличилось количество людей, которое стало использовать индивидуальные электрические приборы в своих квартирах. Иногда неправильное использование электроприбора может вызвать помехи в электросетях, особенно в старых многоквартирных домах. Эти нарушения чаще всего возникают в случаях, когда не обеспечивается централизованное теплоснабжение и происходит возгорание кабельной линии защиты из-за перегрузки, причиной которой является пользование электрическими нагревательными приборами сразу несколькими квартирами одновременно.

как выбрать электрический обогреватель

Чтобы как можно эффективнее и безопаснее для жителей дома обогревать помещение с электрическим нагревателем, специалисты дали некоторые практические советы, которые помогут решить вопрос с теплом.

Советы

  • Прежде чем купить электрический обогреватель необходимо определиться, в каких помещениях и в каком режиме работы он будет использоваться. Большое значение имеет тип нагревателя — в случае, если центральная система отопления не в состоянии обеспечить комфортную температуру в помещении, то как дополнительный обогрев можно использовать конвекционные, инфракрасные обогреватели или электрические нагреватели с вентиляторами.
  • Так как конвекционные печи нагревают воздух, они будут нагревать более интенсивно потолочную часть, поэтому такие обогреватели рекомендуется выбирать для помещений со стандартной высотой потолка 2.5 м. Надо учитывать, что температура в помещении будет повышаться медленнее, чем при использовании обогревателей с вентилятором..
  • В свою очередь, если в помещении высота потолков 3-4 метра, эффективнее всего будет использовать инфракрасные обогреватели, которые похожи на чугунные радиаторы в советские времена. Находясь в зоне теплового луча человек будет чувствовать себя комфортно, хотя в остальной части комнаты температура будет значительно ниже. Поэтому эти обогреватели используются также в случаях, когда нужно обеспечить комфортную температуру только в определенной части помещения.
  • Если планируется, что электрический нагреватель будет работать до тех пор, пока не прогреется полностью все помещение, можно использовать электрический нагреватель с вентилятором. Так как во время своей работы обогреватель обеспечивает интенсивную циркуляцию воздуха комфортная температура в помещении достигается в сравнительно короткое время. Конечно, при использовании этих обогревателей весь день, вам может помешать только интенсивный поток воздуха и шум, производимый вентилятором.
  • Потребление электроэнергии при использовании электрообогревателя затрачивается очень много. Для эффективного энергосбережения нужно чтобы нагреватель работал только в то время, когда человек находится дома, в остальное время его нужно отключать.
  • Чтобы излишне не перегревать помещение, желательно выбрать обогреватель, который оснащен терморегулятором, а также таймером, для того, чтобы обеспечить включения и выключение обогревателя в определенное время.

Напоминаем, что опасно использовать поврежденные электроприборы, удлинители и розетки. Следует помнить, что нагреватель защиты нельзя ставить в непосредственной близости со шторами или влажной одежде это не только ухудшит, обогрев помещения, но и в отдельных случаях может привести к повреждению нагревателя или к пожару!