Как не выбрать машину – утопленника?

машина – утопленник

Покупая подержанную машину, особенно если это иномарка, пригнанная из-за границы и судьба которой нам мало известна, можно нарваться на машину-утопленника. От таких машин бывшие хозяева избавляются с особой радостью, так как помимо того, что в скором будущем такая машина будет непригодна для езды, кроме этого получая солидную страховку, с удовольствием продают ее и как можно дальше.

Машина, побывавшая в воде, при наводнении или других обстоятельствах оставляет свой след, окисляя проводку (особенно морская вода), в амортизаторах, подшипниках и других деталях может остаться песок, если автомобиль побывал в наводнении. Если машина побывала в наводнении, где-то на морском побережье, то оставшаяся соль ускорит коррозионные процессы, и через пару лет коррозия будет заметна на кузове невооруженным взглядом.

Как выявить машину-утопленника?

Изучите внимательно все документы перед покупкой машины. По документам вы сможете узнать, откуда машина, где она эксплуатировалась в последнее время. Сравнив данную информацию с информацией последних лет о наводнениях в этой местности, можно сделать определенные выводы.

Обратите внимание на запах в салоне машины. В машинах-утопленниках присутствует в салоне запах сырости, такой запах трудно замаскировать даже хорошей чисткой салона и применением дезодорантов. Осмотрите труднодоступные места: под ковриками в салоне и багажнике, под чехлами и педалями, если машина побывала в воде, в этих местах обязательно появиться плесень, даже еле заметная.

Осмотрите все металлические детали: крепления сидений, багажника, замки, рукоятки, соединения, подкапотное пространство. Металлические детали, которые не обработаны антикоррозионными материалами, после наводнения поржавеют.

Проверьте работы электроприборов, фар, сигнальников, поворотов, работу клаксона, показатели приборной панели, работу дворников и механизма омывателя стекол. Заведите несколько раз машину и послушайте работу двигателя. Двигатель должен заводиться сразу без посторонних шумов и проблем. Осмотрите аккумуляторную батарею, клеммы на наличие ржавчины. Если аккумулятор новый поинтересуйтесь, когда его меняли и причины. Замена аккумуляторной батареи на новую, в подержанной машине, перед ее продажей должна насторожить.

Удачного вам выбора!