Стоит ли лечить кариес, если зуб не болит

В «Журнале стоматологических исследований» приводятся следующие данные: более 2,4 млрд жителей планеты рассуждают стоит ли лечить кариес.

Стоит ли лечить кариесЭксперты бьют тревогу. Ведь на сегодняшний день стоматологии известны способы лечения и предотвращения кариеса. Однако люди ими пренебрегают.

Врачи предупреждают, что разрушение зубов может привести к сильной боли, инфекции, а у маленьких детей даже к проблемам с ростом.

Кариес вызывают кислоты, которые в полости рта растворяют внешние ткани зубов.

Игнорирование лечения может привести к таким проблемам полости рта, как заболевания десен или абсцессам.

Стоит ли лечить кариес

Международная команда ученых проанализировала 378 исследований, проведенных в период 1990–2010 годов.

Их глобальное исследование показало, что 2,4 млрд человек не лечат кариес своих зубов, из которых 621 млн – это дети с больными молочными зубами.

По данным британских ученых, в Литве в 2010 году треть населения страдала кариесом. Это одна из наиболее пострадавших стран.

В своей работе стоматологи предсказывают более 190 новых случаев кариеса каждый год.

Профессор Вагнер Марсенес из Лондонского университета имени королевы Марии говорит: «Основной причиной возникновения кариеса является неправильное питание. Человек ест и пьет большое количество сладких продуктов и напитков, устраивает частые перекусы».

Как не болеть гриппом. Как не заболеть гриппом. Смена сезонов осень-зима и зима-весна пора не только смены нарядов, но и сезонного гриппа.

Он также добавил: «Кариес — это ведь значительное экономическое бремя. И если его не лечить, это приводит к низкой производительности и отсутствию на работе у взрослых, плохую школьную посещаемость и успеваемость у детей».

  Алина Леонтьева