Кардиограф и смартфон для пенсионеров

В Сингапуре появился смартфон для пенсионеров, снабженный электронным кардиографом. При сжатии рецепторов на боках на экране появится ЭКГ.

Электрокардиография – распространенная процедура в медицине. Она устанавливает частоту и регулярность сердечных сокращений, выявляет изъяны миокарда и прочие нарушения и отклонения.

Теперь кардиограмму можно получить и дома. Кончики пальцев нажимают на спецрецепторы мобильного устройства под названием EPI Life, придуманного компанией ePhone International.

Провести интерпретацию результатов у неподготовленного человека вряд ли получится, но он может в любое время дня и ночи позвонить в call-центр и получить СМС-ответ, который возвестит о том, что все в норме. Или же произойдет звонок с сообщением, что «Скорая помощь» выехала и находится на пути к месту жительства пациента.

Если не учитывать присутствие встроенного аппарата ЭКГ, то EPI Life – это обычный смартфон с сенсорным экраном. Его карта памяти рассчитана на 1 Гб и имеет 1,3-мегапиксельную камеру. Стоимость аппарата – 700 долларов. В Сингапуре жителями уже куплено 2000 гаджетов, и теперь новинка должна появиться на международном рынке. Регистрация интернет домена представляет собой процесс присвоения доменного имени … 

Вполне возможно, что услуга предоставления медицинской информации посредством телефонной связи практикуется не только в Сингапуре. Она может прижиться и в России с ее малым количеством больниц и их оборудованием. При этом мобильная телефония в нашей стране, как известно, развивается быстрыми темпами и процветает.