Инициатива знакомства

Традиционно активность проявляют мужчины. А если не проявляют? Что же, так и сидеть век в девках?

Посмотрим, что говорят по этому поводу мужчины. По данным представительных опросов, 95% мужчин нравится, когда женщина начинает действовать первой (разумеется, речь идет о тактичных действиях женщины).

Так что стесняются женщины совершенно напрасно. Более того, 71% мужчин считает нормальным, чтобы женщина сама приглашала на свидание, не говоря уже о том, чтобы заговорить с незнакомцем.

Одна тонкость: если инициатива первого контакта за девушкой, надо не потерять чувства меры. Если она ему понравилась, он и сам осмелеет и попросит номер телефона или о встрече. Но ему, робкому и беззащитному перед вашим «фи», надо помочь — создать в беседе психологически комфортную атмосферу, помочь уйти от страха, поражения.

Если же он такой инициативы не проявляет, то вам нужно проверить почему: или стесняется, или не хочет? Бросьте вызов. Скажите: «Прощайте, думаю, мы больше не увидимся». Если он удивится — почему? — «Ну, раз хотите, давайте встретимся». Если согласен, значит тому и быть. В любом случае вы сохраняете свое достоинство. Впрочем, сейчас многие сами спокойно дают свой телефон и воспринимается это нормально.

А как же быть с несносным любопытствующим окружением? Лучше постараться вообще от него избавиться. Начав «дозволенные» разговоры, например, в троллейбусе, «недозволенные» переговоры об обмене координатами следует продолжить, выйдя из него.

Совершенно банальные вопросы, как проехать, пройти, просьба помочь воспринимаются вполне естественно, а реакция на них позволяет увидеть, как к вам относится «объект».

Иногда собеседник начинает общаться совершенно неуклюже, может быть, даже ставит вас в неловкое положение перед окружающими. Но неумелый — не значит плохой. Может быть, именно эта его неуклюжесть — проявление «неиспорченности», отсутствие богатого «опыта».

Помогите ему. Может, он будет вам благодарен за это всю оставшуюся жизнь!