24 часа в сутки без алкоголя

11 июня в Котласе побывали представители Архангельского общества анонимных алкоголиков.

Впервые общество анонимных алкоголиков было образовано в городе Акрон (США, штат Огайо) в 1935 году. В России общество АА появилось более 25 лет назад, а в Архангельской области оно существует около десяти лет. Деятельность организации построена на добровольных началах, в нее входят мужчины и женщины, объединенные общей целью – вести трезвый образ жизни самим и помогать алкоголикам бросить пить. Тысячи мужчин и женщин, участвующих в деятельности АА в последние годы, не просто добровольцы, они – бывшие алкоголики. Все построено на взаимопомощи.
11 июня Котлас стал одним из пунктов автопробега содружества анонимных алкоголиков Архангельской области.
– Мы побывали в Красноборске, сегодня – в Котласском наркологическом диспансере, дальше посетим Коряжму, Великий Устюг, Вельск, Каргополь. Потом наш путь сходится с участниками других ветвей всероссийского автопробега АА, – говорит Ольга, участница автопробега. – Наша цель – рассказать об обществе и о программе «12 шагов», помогающей избавиться от алкогольной зависимости, поделиться собственным опытом.
Как рассказала Ольга, общество АА некоммерческое, не требует никаких членских взносов. Членами АА становятся люди, которые не знают, как самостоятельно преодолеть свою алкогольную болезнь, но искренне этого хотят. Как призналась Ольга, когда-то алкогольной зависимостью страдала и она сама.
– В обществе АА мы все объединены одной общей целью – не пить 24 часа в сутки. Для всех участников есть одно главное правило – никакого алкоголя, – говорит Ольга. – На встречах мы рассказываем о себе, своей проблеме, помогаем друг другу.
Как рассказали участники автопробега, у АА есть родственная организация, которая называется «Ал-Анон». Это общество создано специально для взаимопомощи родственникам и друзьям алкоголиков.
– Об «Ал-Аноне» я узнала, когда обратилась к социальным работникам за помощью: у меня на руках был маленький ребенок, муж пил, и я просто не знала, что мне делать, – говорит еще одна участница автопробега. – Мне посоветовали обратиться в это общество. Придя туда, я поняла, что делала на тот момент неправильно: запирала мужа, прятала деньги. Меня научили в первую очередь заботиться о себе. Я изменилась, поднялась самооценка, и видя это, муж признал, что он алкоголик, стал членом общества АА. В этом автопробеге мы участвуем вместе.
Сегодня благодаря информационным технологиям найти поддержку в борьбе с собственным алкоголизмом можно в Интернете. Достаточно набрать в любом поисковике словосочетание «анонимные алкоголики». Участники автопробега рекомендуют не бороться со своей бедой в одиночестве. Личный опыт, советы и рекомендации, где и как можно пройти реабилитацию, – все это предлагают своим участникам АА.