Влияние современных гаджетов на здоровье человека, на сон подростков.

Влияние современных гаджетов на сон подростковЧем больше подросток пользуется электронными устройствами, такими как планшеты и смартфоны, тем хуже будет его сон, выяснили ученые. Почти 10 000 подростков от 16 до 19 лет участвовали в их исследовании влияния современных гаджетов +на здоровье человека.

Бессонница и короткий сон могут быть вызваны проведением более двух часов с гаджетами после школы.

Почти все подростки из Норвегии признались, что пользуются устройствами незадолго до отхода ко сну. Но бессмертия все равно не обрел. Но сегодня уже не из волшебных сказок, а из … за пределы краткого земного воплощения бессмертия и тем утверждает право на бессмертие.

Многие сказали, что они часто спят меньше пяти часов.

Влияние современных гаджетов на сон подростков

Подросткам были заданы вопросы об их сне в будние и в выходные дни, а также сколько времени у экранов они проводят во внеучебное время.

Девочки сказали, что они в среднем тратили около пяти часов в день, смотря телевизор, сидя за компьютером или пользуясь смартфоном и другими электронными устройствами. А мальчики провели перед экраном немного больше времени — около шести с половиной часов в день.

Среди мальчиков наиболее популярны компьютерные игры, а девочки более склонны тратить свое время в чатах.

Любое использование гаджета в течение дня и за час до сна, как оказалось, нарушает сон. Тем самым подросткам трудней засыпать.

И чем больше часов они проводили с гаджетами, тем больше стал нарушаться их сон.

Когда подросток глядит на горящий экран перед сном, в его мозг могут поступить неправильные сигналы, из-за чего сбиваются естественные биоритмы.

Профессор Рассел Фостер, эксперт сна и неврологии Оксфордского Университета, сказал: «Это важное исследование, поскольку оно обеспечивает эмпирические доказательства того, что использование электронных устройств перед сном действительно уменьшает продолжительность сна».

Он сказал, что подростки должны быть предупреждены об этом.

Алина Леонтьева