Вонючие ноги спасут от комаров!

Новое исследование показывает, как самки комаров используют свое чутье, чтобы найти людей и укусить и новый способ, как остановить их.

Наступило лето, становится все теплее и мысли неуклонно обращаются к пикникам, активному спорту, туризму и комариным укусам. Но теперь, возможно, есть шанс на то, что появится точный метод помешать способностям комаров пить человеческую кровь.

Перед тем как комары выходят на охоту они должны сначала питаться сладкими веществами, как правило это нектар цветков. Затем они используют углекислый газ от дыхания потенциальной жертвы для определения местонахождения цели на расстоянии до 30 метров. Когда же голодные насекомые приближаются к добыче, малярийные комары отлетают от лица и двигаются в направлении ног, где они и предпочитают питаться. Ученые долгое время считали, что изучив чувство запаха комара можно остановить их жажду крови. Возможно, контент-маркетологи забывают про самое важное — создание привлекающего внимание заголовока
Ремко Суер начал экспериментировать на африканских малярийных комарах Anopheles gambiae. Он знал о том, что ранее было установлено, что бактерии на человеческой ноге производят около десяти отдельных запахов, некоторые более привлекательны для комаров, чем другие. Суер провел исследования как часть его докторской по энтомологии в Вагенингенском университете в Нидерландах, которые показали, что эти ножные запахи обнаруживаются особыми нейронами, которые контролируют запах у малярийных комаров.
Эксперимент над комарами проводился так: в контейнер накачивался CO2 для имитации человеческого дыхания, затем добавлялась высокая концентрация пяти различных запахов ног и обнаружилось, что комары были не способны реагировать на CO2 в течение нескольких секунд. Но Суер отметил, что это не означает, что люди с особенно вонючими ногами имеют больше шансов не получить укус. Он отметил, что важность не количестве запаха, а в качестве вони т.е. какие именно запахи производятся и соотношение между ними. Обнаружение этих запахов и их соотношения делает нас на один шаг ближе к манипуляции поведением комара.
Исследования Суера привлекли внимание других ученых энтомологов, это побудило их проводить подобные эксперименты в том числе с грязными носками. А вы не хотите попробовать?
По материалам ISNS.

Как таковых смартфонов для пенсионеров не существует, хотя несколько лет назад именно такой смартфон представила компания