Создание работающего сайта, как проходит весь процесс

Системный подход к проекту позволяет мне быть спокойным за конечный результат и вовремя выполнить работу. Из этой заметки вы узнаете как я обычно происходит создание работающего сайта у нового клиента.

создание работающего сайтаСамый важный инструмент работы меня и клиента это скайп, e-mail и телефон. Общение это ключ к обоюдному успеху. Я очень серьезно отношусь к коммуникациям между мной и стороной клиента стараюсь заранее отводить достаточно времени для обсуждения проекта (на всех его стадиях) и документировать все достигнутые договоренности в Google Doc (бесплатный сервис по редактированию документов, которыми можно легко и безопасно делиться между собой).

Тем не менее, т.к. я не агентство и сам занимаюсь реальной работой над проектами, то не могу быть всегда в режиме молниеносного ответа на любой вопрос. Для клиента, конечно, приятно мгновенно получать ответы на свои вопросы и я стараюсь так и поступать, но на практике лучше всего зарекомендовал себя метод предварительного планирования общения. А уже в ходе запланированного разговора мы можем обсудить все накопленные вопросы разом.

Создание работающего сайта , начальный этап

Здесь мы с моим клиентом знакомимся и я впервые узнаю о проекте. Я составляю общее понимание проекта, задавая различные вопросы и понимаю чего хочет клиент. В это время я стараюсь погрузиться в проблематику проекта и почувствовать, готов ли я взять этот проект к себе в работу. После первого исчерпывающего общения я беру паузу.
Во это время обдумываю сайт, мысленно выполняю все функции, которые нужны на сайте, подмечаю тонкие моменты и составляю опросник, на основе которого я смогу позже составить предварительную смету проекта. Для меня важно получить ответы на все вопросы из этого опросника, прежде, чем начать реальную работу. Это такой предпроектный документ, который поможет клиенту даже в том случае, если мы не станем работать вместе.

В завершение этого этапа я могу выставить мое предложение и согласовать условия работы (смета работы, календарный план, договор и т.п.). Я обрисовываю план работ, основные вехи, тонкие моменты, на которые нужно обратить внимание и т.п.
Если я особенно удачлив, то предложение принимается и начинается реальная работа.

Создание работающего сайта , паспорт сайта

На этом этапе я создаю документ, который является паспортом сайта проект сайта. В него я включаю карту сайта, т.е. формулирую список страниц, которые будут доступны пользователю, функции, которыми будет пользоваться посетитель, материалы, которые на этих страницах будут доступны и т.п.
Иногда для удобства обсуждения сайта, я создаю граф страниц, чтобы понять и показать их отношение друг к другу. Для каждой страницы я создаю макет (набор блоков, расположенных на странице) и краткий исчерпывающий комментарий, описывающий функции или материалы, доступные на этой странице.
Также в этот документ я включаю предпочтения клиента по графическому оформлению сайта, какие работы других дизайнеров ему нравятся, на что он хочет сделать свой сайт похожим.

Теперь этот проект сайта необходимо согласовать. В этот момент весь сайт описан в этом документе и мы с клиентом фиксируем его. После виртуального подписания этого документа, новые функции на сайте не появляются, а если появляются, то оцениваются отдельно. Я отправляю документ клиенту и корректирую если этого требуют полученные уточнения и комментарии.

Когда документ согласован, то мяч полностью переходит на мою сторону поля и я продолжаю работу. Работа делится на два параллельных процесса: дизайн макетов и программирование. Т.к. известно что будет на каждой странице, то программирование начинается сразу.

Создание работающего сайта , программирование

Под программированием я понимаю настройку CMS-системы, либо написание ее с нуля на основе того или иного фреймворка (Silex, Laravel иди другие). Также, в ходе этой работы настраиваются SEO-возможности сайта установка произвольных тегов title, description. Возможность устанавливать alt-параметр картинок, внедрение XML-карты сайта, красивых URL-адресов и т.п.

Тем временем я привлекаю опытного дизайнера для создание красивых страниц на основе согласованных макетов и предпочтений клиента. Обычно работа по дизайну занимает 1-2 недели (но, конечно, в зависимости от объема сайта).

Когда дизайн готов я согласовываю с клиентом получившиеся картинки. На этом этапе клиент уже чувствует, что его сайт обретает форму и внешний вид и дает свои комментарии. В итоге с корректировками и согласованием, картинки утверждаются и начинается процесс верстки, т.е. перевода картинки в HTML-код.
С момента согласования картинок клиент больше не привлекается к работе, т.к. верстка и программирование проходит чисто на моей стороне с моей командой. С клиентом я связываюсь уже на этапе пред-запускной демонстрации сайта.

Когда верстка готова, она размещается на сайте. К этому моменту программирование обычно уже закончено и внедрение верстки на страницы происходит быстро и просто. Когда внутри все готово, я начинаю процесс внутренней проверки прохожу по всем страницам, убеждаюсь, что все оговоренное в проекте сайта есть в финальном продукте. Также, на этом этапе я убеждаюсь, что сайт отлично выглядит на различных экранах (использую browserstack.com).

Эротический боди массаж каким он должен быть.

Теперь, когда я уверен, что сайт готов, я предлагаю клиенту принять работу. Сайт временно загружается на мой публичный сервер, где находится во время приемки. Клиент проводит какое-то время, изучает получившийся продукт, дает комментарии и задает вопросы. В этот момент мы особенно много общаемся и я обучаю клиента и его команду работе с новым сайтом.

В итоге работа успешно принимается и я занимаюсь запуском сайта на хостинге, принадлежащем клиенту.