«Гормон объятий» помогает избавиться от депрессии

Если человек поделится своими проблемами с другим человеком, то ему непременно станет легче и уровень стресса обязательно снизится. Происходит это за счет выработки гормона — окситоцина, так называемого гормона любви, доброты и радости. По-другому этот гормон называют «гормон объятий». То есть другими словами при возникновении проблем человек не отказывается от общества и от его помощи, а наоборот, ищет поддержку среди других людей. Гормон окситоцин усиливает веру человека в общество. Ученые из Университета Конкордия провели научный эксперимент, в котором участвовало около 100 человек. Им давался баллончик с данным гормоном и поле чего ставили в трудную ситуацию. Людей, перебивали, когда они разговаривали между собой, либо игнорировали их слова или же просьбы. После чего участники заполняли специальные анкеты и были выявлены те. На кого предыдущие действия оказали негативное влияние. Им предлагалось подышать гормоном, после этого состояние участников улучшалось, и они снова были готовы идти на контакт с людьми. Ученые столкнулись с таким фактом, если ситуация не затрагивала человека эмоционально, то гормон на него не действовал. На каждого человека окситоцин действует по-разному.

Что такое гормон объятий?

Гормон объятий, также известный как окситоцин, является одним из гормонов, которые вырабатываются в организме человека. Он играет важную роль в регулировании различных функций организма, включая социальное поведение и эмоциональное состояние. Окситоцин выделяется во время объятий, прикосновений, секса и других форм физической близости, и считается, что он помогает создавать чувство доверия и связи между людьми. Однако стоит отметить, что выделение окситоцина не зависит исключительно от физического контакта – оно может быть также вызвано мыслями о близких людях, воспоминаниями или даже просмотром романтических фильмов.

Чем полезны объятия

Объятия могут быть полезными по следующим причинам:

  1. Эмоциональное поддержка: объятия могут быть проявлением любви, доброты и заботы. Они могут дать ощущение безопасности, комфорта и уверенности в чьей-то присутствии. Это особенно полезно в моменты печали, стресса или одиночества.
  2. Физическое благополучие: во время объятия выделяются эндорфины – гормоны счастья и удовлетворения. Они помогают снять напряжение, расслабиться и улучшить настроение. Объятия также способствуют снижению уровня стресса, гормона кортизола.
  3. Поддержка иммунной системы: некоторые исследования показывают, что объятия могут укрепить иммунитет и помочь в борьбе с инфекциями. Это связано с повышением уровня окситоцина – гормона, который улучшает функционирование иммунной системы.
  4. Улучшение отношений: объятия могут укрепить связь между людьми. Они помогают установить контакт и выразить свою привязанность и поддержку в отношениях. Объятия могут также способствовать разрешению конфликтов и восполнить эмоциональные пропуски.
  5. Физическое здоровье: объятия могут снизить кровяное давление, улучшить сердечно-сосудистую систему и понизить уровень страха и тревоги. Они также могут улучшить качество сна и общую физическую форму.
  6. Улучшение настроения: эмоциональный контакт, который обеспечивают объятия, может помочь улучшить настроение и снять депрессию. Они выпускают гормоны радости, такие как дофамин и серотонин, которые повышают энергию и настроение.

В целом, объятия являются мощным инструментом для создания связей, поддержки других и улучшения общего самочувствия. Это простой и эффективный способ передать свою любовь и заботу другим людям, а также получить необходимую эмоциональную и физическую поддержку сами.

Секреты тактильных ощущений

Тактильные ощущения – это чувства, возникающие при воздействии на кожу различных раздражителей, таких как тепло, холод, давление, вибрация и т.д. Они играют важную роль в нашем восприятии окружающего мира и общении с другими людьми.

Одним из секретов тактильных ощущений является то, что они могут передавать информацию о размере, форме, температуре и материале объекта. Например, когда мы касаемся мягкой игрушки, мы можем почувствовать ее пушистость и мягкость, а когда мы прикасаемся к холодному металлу, мы ощущаем его твердость и прохладу.

Еще один секрет тактильных ощущений заключается в том, что они могут вызывать эмоции. Например, прикосновение к любимому человеку может вызвать чувство нежности и тепла, а прикосновение к неприятному человеку может вызвать отвращение и дискомфорт.
Также стоит отметить, что тактильные ощущения играют важную роль в развитии ребенка. Они помогают ему изучать окружающий мир, развивать координацию движений и учиться взаимодействовать с другими людьми.