Аксессуары для водяных фильтров

Многие граждане, которые беспокоятся о своем самочувствии, используют водопроводную воду, отфильтрованную в специальных фильтрах. Главным аксессуаром фильтра выступает специальный картридж, который задерживает опасные примеси, фильтруя тем самым воду. Стоит запомнить, что картриджи имеют небольшой период использования, после окончания которого они становятся также опасны, как нефильтрованная вода. Бывают полипропиленовые картриджи, которые используются для начальной очистки, следующая ступень очистки — фильтрация от хлора, выполняется угольными картриджами. Находящиеся в современных фильтрах ионообменные материалы помогают уменьшению жесткости и удаляют присутствующие посторонние запахи. Для полной очистки существующей водопроводной воды от мелкодисперсных примесей органического и неорганического возникновения применяются обратноосмотические картриджи. Для бытовых очистителей существуют также универсальные кассеты, совмещающие указанные возможности, но значительно меньше срок их работы. Надо помнить уровень засорения водопроводной воды в Вашей области и маркировку фильтра, чтобы быстро подобрать необходимый картридж.

Ниже приводим перечень необходимых аксессуаров:

  1. Сменный картридж для фильтра – основной аксессуар, который используется для очистки воды. Он может быть угольным, керамическим, полипропиленовым или содержать другие фильтрующие материалы.
  2. Корпус фильтра – устройство, в котором размещается сменный картридж и происходит процесс фильтрации.
  3. Соединительные шланги и фитинги – используются для подключения корпуса фильтра к водопроводной системе и к крану.
  4. Ключ для замены картриджей – инструмент, облегчающий замену использованных картриджей в корпусе фильтра.
  5. Редуктор давления – устанавливается на входе воды в фильтр, чтобы стабилизировать давление, что продлевает срок службы сменных картриджей.
  6. Магнитный держатель – аксессуар, предназначенный для крепления корпуса фильтра на стене.
  7. Минерализатор – устройство для обогащения воды полезными минералами после фильтрации.
  8. Ультрафиолетовая лампа – устанавливается в систему фильтрации для уничтожения бактерий и вирусов.
  9. Накопительный бак – используется для хранения отфильтрованной воды.
  10. Индикаторы ресурса картриджей – помогают определить, когда пора заменить картридж.

Что такое обратный осмос?

Обратный осмос – это процесс очистки воды, основанный на прохождении воды через полупроницаемую мембрану под давлением. В результате этого процесса вода очищается от солей, бактерий и других загрязнений, а также умягчается. После обратного осмоса вода становится очень чистой и полезной для здоровья.