Китовые акулы собираются в Мексиканском заливе

Акулы далеко не одиночные монстры в море, китовые акулы иногда собираются в большие стаи, чтобы питаться икрой рыб или мелкими креветками, в соответствии с недавно опубликованными результатами исследований Смитсоновского института.

Новая запись

Китовые акулы являются самым крупным видом рыб, но они были менее изучены, чем многие другие виды рыб. До недавнего времени биологи наблюдали их только собирающимися в группы из нескольких десятков, но в последние несколько лет, исследователи узнали, что они могут быть стадными, пример тому скопление сотен акул у полуострова Юкатан Мексики.

Китовые акулы являются крупнейшим видом рыб в мире, но они в основном питаются наименьшими организмами в океане, например, зоопланктон, сказал Майк Масланка (Mike Maslanka), биолог из Смитсоновского института биологии охраны природы и глава Департамента наук о питании. Наше исследование показало, что в этом случае, сотни китовых акул собрались, чтобы кормиться на плотных пятнах икры рыб.

Китовые акулы имеют очень широкое распространение, они обитают во всех тропических и субтропических районах Мирового океана по всему миру. Понимание трофических цепей является особенно важным, поскольку источники пищи во многом определяют движения китовых акул и местоположение.
Сбор проб и исследования показали, что акулы питались икрой тунца Euthynnus alletteratus, так же данные исследования одновременно позволили обнаружить ранее неизвестное нерестилище тунца.

Китовая акула занесена в список уязвимых с Международным союзом охраны природы и природных ресурсов. Популяции по всей видимости, были истощены гарпунным рыболовством в Юго-Восточной Азии и, возможно, случайным захватом в других промыслах.